itial

18 марта 2016 г. 11:48

Охохо, вітчизняний виробник... або вбийся об стіну, або вчись писати.
Це була преамбула.

Историю самой обычной девушки™ Ады можно уложить в три страницы: учится на психолога, работает в ночном клубе официанткой. Однажды Аду похищают и рассказывают, какая она на самом деле необычная™ и какой злодей у неё папа, судьба мира в твоих руках и прочие банальности. Плюс три страницы путеводителя по Львову, где «Львов» нужно произносить с придыханием. По итогу все ангелы плохие, а мир (ну или отдельно взятую героиню) спасёт любовь.
Что же тогда, спросите вы, на остальных 314 - 6 страницах?
А вот что:
- самолюбовательная до оскомины главгероиня, которая каждое действие вроде «пойти в душ» сопровождает комментариями минимум из пяти предложений, из которых читатель узнаёт, например, что вода — это H²О. Вот спасибо авторкам, а то ж больше никто в школе не учился;
- крайне бедная и «мусорная» речь, помноженная на словесный понос героев — при этом все они изъясняются одинаково: и студентка Ада, и тот самый, всемогущий™ Мечеслав. То, что упырша Инна вставляет в речь английские слова и фразы, не спасает вообще ни разу, а лишь добавляет неприязни. Йор фазэр... Риали?
- ходульность, внезапность и в кустах рояльность;
- очередное пережовывание «свежей» идеи, что нет хороших и плохих. Не поймите неправильно, я о-о-очень люблю эту тему и при всей её затасканности, если вдумчиво прописать мотивацию героев, может даже выйти интересно, но «мы светлые и ничего тебе не расскажем, потому что ты не поймёшь» — это вообще не мотивация. Я дерусь, потому что дерусь, ага. А от «нет, с ума ты не сойдёшь, просто сломаешься, вы ж такие живучие, мо` кавусі?» до сих пор тошнит.
Отдельно доставило про сакральность курения, держите меня семеро. Ещё более отдельно — «пообещай, что никогда и ни за что» в эпилоге. Ну да, зачем учиться делать правильно и пользоваться силами, лучше закопаем в землю.

Словом, состричь половину текста, отловить через ctrl+F слова-паразиты (раз уж редакторы и корректоры этого сделать не в состоянии), поиграться со своими героями, посмотреть на них со стороны, спросить себя честно: а не слишком ли у меня одинаковые Инна, Ира и Лина; составить детальный план каждой сцены и посмотреть, а нет ли где провиса, лишних действий или рояля — и вышла бы добротная повесть, а так пока фанфик пятнадцатилетки по народной мифологии, ударенной об христианскую.
И, может быть, стоит выгнать к чёртовой матери соавторшу — говорят, сама Дара Корний пишет в разы лучше, чем с Владмировой. Так что отложу пока «Зозуль зими» и попробую дать второй шанс с «Гонихмарником».