18 марта 2016 г. 10:46

3 Говорящие скелеты

Любая советская проза (за редким исключением) содержит в себе огромный мертвый массив нудных мораленавязчивых тем. Можно только позавидовать кому-то, для кого со временем ничего не изменилось, кто продолжает читать все это заветное долдонство, утверждая, что искренность помыслов с лихвой заменяет все остальное. Все мы находим оправдание какому-нибудь любимому автору детства, потому что с ним связаны теплые воспоминания. Отдельные клинические случаи тяги к советской прозе у молодежи связаны с зомбированием в семье или удачному стечению обстоятельств при патриотическом воспитании государства, что вообще нонсенс. Остается только, взяв лопату, откопать сотню-другую советских бумагомарак и под пытками у них выяснить - верили ли они при жизни сами во всю эту гигантскую чухню, которой кормили и продолжают кормить своих читателей. Но не знаю - способен ли выкопанный скелет вообще что-то рассказать.

"Маленький стрелок из лука" Вильяма Козлова якобы о любви. О любви советской, как водится - какой-то вычурной, очень ленивой и в нее совершенно не веришь. Гораздо лучше у наших авторов получалось изображать любовь к Родине (проблемы только с терминологией, ибо толкование слова "Родина" правдоподобно никто дать не мог) на фоне ненависти к фашистской, чуждой, неугодной гадине. Этот же метод использован Козловым, почувствовав, что вместо любви у него получается какая-то маловразумительная расплывчатая фигня, он налепил ее на фоне другой любви. Разлагающаяся молодежь, шатающаяся по кабакам, занимающаяся сомнительными делами, ведущая раздолбайский образ жизни - должна была сделать ярче образ главного героя, показать всю выигрышность чувств советского человека. Ну, помните эту архаику - "и создал бог свет на фоне тьмы, и сказал, что свет - это хорошо". Кому сказал, ибо никого еще не было, и почему хорошо - это вопрос тринадцатый.

Главный герой и должен был поэтому получиться целеустремленным, умным(образованным в данном случае, как еще убедишь читателя, что он умен, только наличием у него ученой степени) и с ощущением явного превосходства над остальными тварями земными. Он такой и вышел - правильный, как там его - честный, пресный и унылый. Автор тоже понял, что читать о нем будет скучно, поэтому четко поделил повествование на главы - эта о советском человеке, а это обо всех остальных (а их явное большинство) мещанских вскормышах. Поэтому можно чудесненько главы с нудятиной о его комсомольце пропускать. Отбросы общества с их кабаками у Козлова, что вполне предсказуемо, вышли настолько живыми и одухотворенными, что не возникает сомнения - на чьей стороне симпатии автора. И вот перед нами типичное советское произведение - вроде и мораль при делах, нас учат быть правильными, честными, трудолюбивыми, какими там еще, а чтение же сосредоточено совсем на другом. Вся советская мишура проходит ненавязчивым фоном и о ней забываешь тут же, даже еще не закрыв книгу.

Автор так хорошо разбирается в увеселительных заведениях города Ленинграда советского периода, сразу видно, что провел там очень много времени. За достоверность не поручусь - что я там неместный знаю - Асторию, Невский Палас да клуб Адмирал, но все изображено Козловым настолько реально, что в этой достоверности практически уверен. Пусть кто-то из питерских алкашей со стажем поищет в тексте слово "ресторан" - наверняка термин примет множество знакомых очертаний. В итоге и вышел этакий разоблачительный романчик, про неправильный образ жизни с точными указаниями - куда лучше пойти, с кем и что заказать. В нынешнее время, конечно, все это больше тленная история, хотя образ героини очень удачен, лишний человек по сути, такая нигилистка с псевдоморальной советчиной за душой. Она стремится к чему-то светлому, хотя по существу просто равнодушная шлюха. Но, с этой стороны только намеки автора, озвучу за него, время позволяет, да и шлюх у нас сейчас одобрять модно. Никому не порекомендую это читать и зачем все это написал - тоже не знаю. Перечитал, потому что листал эту книжонку когда-то в 90-е при обстоятельствах, вызывающих острый приступ ностальгии. И вообще, как бы это было хорошо читать литературу просто так, не внося ее в список прочитанного, не отчитываясь перед самим собой, другими и вечностью.

Так разве не любая настоящая проза и есть то, что "за редким исключением" :)

"Пирамида" Леонова. На ее фоне советской прозы нет вообще. Она одна. Читаю сейчас. Тащусь и офигеваю

Наслышан про "Пирамиду", но как-то читать не тянет...

Она неподъемна только для некоторой части читателей. А остальным только таковой кажется. У тебя пойдет

Если дойду, может и пойдет:)

а у меня пойдёт? очень давно не было чего-то, чтоб тащиться и офигевать, а очень хочется. читатель во мне вял и тосклив

пойдет, если читать вслух. А с чтением и у меня кризис. Время года виной

весна-весна, хочется жить, а не читать)

Комментарий удалён.