18 марта 2016 г. 02:21

Лучшее на Лайвлибе

Смешанные чувства после прочтения как-то. Почему-то задело то, что Скитер взяла идею у сына Эйбилин и выдавала её за свою при разговорах с Эллен Штайн. Конечно, её немного жалко, но всё же особых симпатий она у меня не вызывает. Другое дело Минни и Эйбилин. Это очень цепляет - то, что Минни почти всегда говорит то, что думает. Фактически независимо от того, с кем ведёт разговор. Хотя её отношения с мужем всё же удручали, рада, что в конце она всё-таки решилась уйти от него. Отдельные мои симпатии принадлежат мисс Селии. Конечно, она глуповата и мало что умеет, но чертовски подкупает её отношение к Минни. Та ситуация с голым сумасшедшим, где она вышла с кочергой чтобы заступиться за Минни и выяснилось, что мисс Селия-то умеет прекрасно драться и вообще постоять за себя. То, как она воспринимает историю Минни про шоколадный пирог для Хилли.
Хилли - типичная интригантка и глава популярного клуба. Сразу вспоминается фильм "Дрянные девчонки", например, где Реджина просто прототип Хилли, хотя последняя, наверное, поумнее и хитрее.
Книгу бы точно советовала к прочтению, но не могу сказать, что она замечательная и заслуживает таких высоких позиций в различных списках. Те же "Унесенные ветром" и "Убить пересмешника", что не раз упоминались в романе, - намного интереснее, правдивее и более захватывающе, на мой взгляд.