melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

17 марта 2016 г. 15:39

Мишель Ходкин "Возмездие Мары Дайер" (Мара Дайер 3/3)

6 из 10

Перевод: любительский перевод
Экранизация: нет
Жанр: мистика
POV: от первого лица, от лица 2-ух героев
Любовная линия: дуэт (парень-девушка)
Отличительные черты: суперспособности, сверхспособности, одаренные подростки, антигероиня (отрицательная героиня)
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: сериал "Герои", Тахира Мафи "Разрушь меня", Майра Макэнтайр "Песочные часы"

В серию "Мара Дайер" входят книги:
1. Неподобающая Мара Дайер (Эксмо. 2012)
2. Эволюция Мары Дайер
3. Возмездие Мары Дайер

РЕЦЕНЗИЯ:
— Ты сама не понимаешь, что делаешь с ним. Ты вроде девушки его мечты. Хотя, скорее, демон-психопат, вышедший из ночных кошмаров, но неважно. Суть ты поняла.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. В этом крылатом, устоявшемся выражение выражена вся суть трилогии Мишель Ходкин о темной, кровавой девочке по имени Мара Дайер. Эта мысль буквально пронизывает насквозь все книги серии, но особо яркое отражение получает именно в финале.

На что вы готовы, чтобы защитить мир? Любимых? Самих себя? Насколько вы решительно настроены очернить свою душу, чтобы стать героем? Готовы ли вы пасть так низко, что вас будут бояться буквально все? И все ради спасения и выживания.

"Возмездие Мары Дайер" - это мрачная, темная книга, полная убийств, ненависти, чувства вины и безумия во всех его формах. Мара продолжает свой кровавый путь и никто на свете не сможет ее остановить.

"Возмездие" стартует спустя несколько недель после окончания "Эволюции Мары Дайер". Мара все еще внутри Горизонта, отрезана от своей семьи, Джейми и Стелла пропали, а Ной мертв (ну пффф). Но Мара не верит в это (а вместе с ней ив се читатели). И пойдет на все, чтобы найти и спасти его.

Говорят, каждому герою нужен свой злодей, ангелу – демон, богу – монстры. Несмотря на нашу сущность, я в это не верю. Я видел злодеев, совершающих поступки героев, и злых мужчин, которые звались героями. Способность исцелять не делает человека хорошим, как и способность убивать – плохим. Убей нужных людей и будешь героем. Исцели не тех и станешь злодеем. Нас определяют не наши силы, а наши решения.

Одно из преимуществ трилогии, причина по которой я полюбила эти книги - антигероиня в центре истории. Она взяла плохую, полную отчаяния героиню и рассказала нам ее историю. Мара не ангел. Она злая, вспыльчивая, мстительная. Она кроважадна и готова сознательно разорвать на куски любого кто обидит ее или близких ей друзей. Это настоящее испытание для любого автора, взять героиню, и вызывать у читателей сострадание к ней, даже не смотря на тот факт, что мы (читатели) не всегда согласны с ее поступками. Мы любим Мару, даже если хотим, чтобы она начала использовать свои способности во благо. Несмотря на свои отрицательные стороны, эта умная, верная и самоотверженная девушка. Она совершает не только ужасные поступки, но и действительно стоящие уважения, например, как защита бездомной женщины перед двумя отморозками. Пусть и делает она все это своими, специфическими методами.

– Я ухожу, – Стелла шмыгнула носом, но в ее голосе слышалась сталь, а не слезы. – Мы тоже, – сказал Даниэль. – Пошли с… – Нет, я ухожу , – перебила она. Парень выглядел потрясенным. – Но мы так близки к… – Нет, – резко сказала девушка. – Я просто этого не замечала. – Брат хотел было что то сказать, но Стелла не позволила: – Тебя там не было! Ты не видел… – Она остановилась и быстро посмотрела в мою сторону. – Какие бы надежды я ни питала, теперь уже слишком поздно.

Да. Она познает последствия своих действий, но это не пугает девушку. Сохранение одной жизни означает смерть другого человека? Хорошо. Она примет это. Мишель Ходкин мастерски выдерживает мрачную атмосферу на протяжении всех книг. Но я не могу сказать, что получила огромное удовольствие от этой книги. Более того, я бы даже сказала, что была немного разочарована. Не поймите меня неправильно, я все еще в полном восторге от всей серии, но конкретно третья книга не заслуживает пяти звезд.

– Ной в твоей власти. Видела бы ты, как он смотрел на тебя, пока ты была в отключке. Я слабо улыбнулась. – И как же? – Словно ты – океан, а он отчаянно жаждет утонуть.

5 звезд книга заслужила бы, если бы Ной был там, участвовал во всех событиях книги. Ибо давайте просто признаем, что совместные сцены Ноя и Мары великолепны. Да, любовная линия лишь одна из многих, но также и одна из самых бесценных. Их преданность друг другу, тяжелое решение – быть вместе или разойтись. Их несовершенные, изрезанные отношения завораживают. Ной слепо оправдывает жестокость Мары, а та в свою очередь часто отталкивает его. Но, несмотря на все, они всегда заодно ,всегда вместе.

Ной, твое рождение было тщательно спланировано. Разработано. Чтобы стать спасителем чтобы победить дракона. А ты взял и влюбился в него.

Темп этой книги медленнее, чем у предыдущих двух. Много погружения в исследование причин всего происходящего, много раздумий и погружений в историю. Что тоже в какой-то степени минус. Я предпочитаю больше действий, событий. Здесь же почти вся суть сворачивается к поискам, бесконечной поездке куда-то и исследованиях.

Отдельный минус, точнее МИНУСИЩЕ за последние главы, а именно постельную сцену. Нет, там все красиво, но что за… по предложению от лица Мары и Ноя поочередно, переключаться просто не успеваешь, мозг ломается, а это немного раздражает.

P.S.: Мне необходимо знать настоящее имя Мары!

Моя оценка: 6/10