medvezhonok_bobo

17 марта 2016 г. 14:55

4 Метательный нож

Нож для метания — весьма действенное оружие для выведения противника из строя. В умелых руках он может причинить даже более серьезные повреждения, чем обычный удар в ближнем бою. Какими качествами должен обладать хороший метательный нож? Во-первых, материал, из которого он изготовлен. Это должна быть сталь, прочная, износостойкая, ведь жизнь ножа — серия ударов и падений. Во-вторых, нельзя оставлять без внимания такую вещь, как правильная балансировка. Метательный нож часто имеет утяжеленный клинок, что обеспечивает лучший полет и пробивную силу. Различные выступающие части ножа, например ярко выраженная гарда, могут ухудшить аэродинамические свойства. Иногда в рукояти могут быть проделаны отверстия для облегчения веса. Для освоения техники метания и тренировки лучше использовать набор экземпляров.

Что хорошо для ножей, то же применимо и к маленьким мальчикам. "Игра Эндера", как оказалось, не о детишках с суперспособностями, ну или не совсем о них — это книга об изготовлении оружия, о том, как им управлять и использовать по назначению. То, что исходным материалом служит ребенок, это всего лишь детали технологического процесса. В самом деле, не взрослых же брать — они уже разбалансированны, затупились и так далее. Поэтому в кузнице Боевой школы работают с юными незапятнанными клинками. Поначалу, конечно, диссонанс неизбежен, когда в головенке шестилетнего хлопчика вдруг проносятся рассуждения, достойные великовозрастного тактика и стратега, и он выколачивает кровавые сопельки из своего первого врага. Правда, тут же в памяти всплывают фотографии негритят с "калашами" и, помноженные на жанр книги, сглаживают противоречие.

Единственное, что вызвало сомнения в методах обработки Эндера, это изоляция и полное прекращение контактов с близкими. Разве солдат не будет сражаться с полной самоотдачей, когда он знает, за что бьется? Убивать и умирать за страну, за планету, за мир — это лозунг. Умирают за кого-то или что-то физически меньших масштабов — за сестренку или домик у озера. Малое, заключающее в себе глобальность. С другой стороны, разве Эндер — солдат? Ведь просто оружие. Нож, пущенный в цель. Какие у оружия привязанности? Главное: хорошая баллистика и точный удар.

Флэшмоб-2016. Собери их всех - дуэль. За совет и поединок благодарю Kirael . Хороший был бросок :)

Надеюсь, следующий будет лучше))

А я надеюсь, что твои надежды сбудутся.))
Как насчет экранизации? Смотрела?

Неа. Из нее экшОнчик, говорят, сделали. Может посмотрю когда-нибудь.
Слоган шикарный был: Игра Эндера - это не игра))

Мне интересно, реализовали ли его фэнтези-игру с великаном и бесконечными смертями. Один из самых занятных эпизодов, на мой вкус.

Посмотри - расскажешь :)

Мне кажется, экранизация вряд ли особенно удачна. Скорее всего получился обычный янг-эдалт, а Эндер - все-таки чуть больше; за счет эпилога, того же великана и всяких мелочей, которые сложно перенести на экран.

Хотя на раз, наверно, неплохо :)

*Тоскливо смотрит на дуэль, в которую успела залезть и думает, когда будет ее читать...*

Может, гляну. Мне уже исполнитель главной роли не понравился.))

Я не раньше следующей недели буду готов к нашему второму раунду, если что. :)

Ок) Тогда иду запихивать в себя ОлдЕй))

Реализовали и вполне неплохо) Хотя и подсократили этот момент)

А как тебе фильм в целом показался?)

Вполне симпатично)) Режиссер действительно снял зрелищное кино, где спецэффектов много, но и книга располагает материалом для их применения) На 8ку точно потянет, особенно если не сразу после книги смотреть, а по прошествии времени.
А вот что выкинули из фильма, это линию брата и сестры на Земле)

Кстати, ты есть на кинопоиске?)

Есть, но профиль пустой. Зарегистрировалась когда-то давно и больше не заходила)

Че-то я не поняла по рецензии, читать или не читать? :)

Читать. :)

Не читать. :)

Мнения разделились... я в замешательстве...

Мне показалось, что это такой несколько раздутый текст, а потом я прочел, что Кард рассказ в роман переработал. По-моему, это очень чувствуется. Там довольно сильный финал, но вот все остальное мне не понравилось.

Быстро читается. Книжка небольшая, даже если не понравится, много времени не потратишь.)