Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 марта 2016 г. 12:12

Утонувший в сумерках палаточный городок озарится тысячью огней. Обнаружит впереди сооружение поистине колоссальное, ослепляющее золотом высоких стен и прикрывающее внутри поле, на котором смог бы разместиться не один десяток кафедральных соборов. Восторженные вздохи, суетливые перемещения, толчки с одной стороны и другой, нарастающее в воздухе напряжение, свистки и крики нетерпеливых фанатов. Сумасшедшая, стихийная толпа унесет меня в сторону превосходного стадиона, на котором с минуты на минуту развернется игра действительно невероятная – Чемпионат мира по квидиччу. Торопливые шаги по ярко-пурпурным коврам, вверх по лестнице, ведущей к маленькой ложе на высшей точке стадиона. Лишь на минуту привыкну к окружающему великолепию, буйству красок, тысяче восторженных голосов, как трибуна взревет с еще большим остервенением. На поле с почетом покажутся главные герои данного события - ирландцы и болгары. Посмотрите, да там же Виктор Крам! Серьезный и даже нахмурившийся, он еще успеет произвести фурор на этом матче, в очередной раз подтвердив обоснованность своей славы. А игра начнется скоро! Игроки с виртуозностью рассекут воздух на скоростных метлах, судья запустит мячи, прозвучит свисток… и на поле состоится настоящая схватка. Загонщики будут неистово размахивать битами, охраняя своих ловцов от надоедливых бледжеров. Охотники искусно уходить от противников, пытаясь забить мяч в ворота команды-противницы. Вратари заботливо оберегать ворота, а ловцы… а ловцы выполнять фигуры высшего пилотажа в попытке поймать драгоценный юркий снитч. Развернувшееся зрелище – динамичное, яркое, конечно запомнится, только… как сюда я попала?!

Я не сразу пойму, что снова сменила измерение. И не в одно мгновение припомню, как доехала до дома, завернулась в теплый плед и налила чашку кофе с молоком. Все это останется там, далеко, и будет вполне неважно, пока в моих руках находится очередная великолепная книга о приключениях мальчика, который выжил, пока страницы чудесно шуршат под рукой, пока я вновь и вновь ощущаю себя ребенком.
Так уж вышло, что книги Дж. Роулинг о приключениях Гарри Поттера происходят, на мой взгляд, по определенной схеме: Гарри приезжает в Хогвартс, сталкивается с чем-то необъяснимым, вступает в неравный бой, выходит победителем, очнувшись в больничном крыле. Сюжет украсится щедрой долей деталей, автор выплеснет на героев недюжинную долю перипетий, но если отмести побочные линии, то схема в действительности выйдет простой.
Так вот, сюжет четвертой книги отвергает традиции и выбирает совершенно уникальную стезю. Ведь в Хогвартсе состоится Турнир трех волшебников! Событие интересное, опасное, и как следствие, очень привлекательное… Угадайте, кто примет в нем участие? К и без того развернутой системе персонажей добавится целый ряд новых героев: Виктор Крам, Флер Делакур, мадам Максим, директор Каркаров, учитель защиты от темных искусств – Грозный Глаз Грюм. Расширятся и пространственные границы, и вот уже волшебная вселенная разрастется до масштабов нескольких волшебных школ. Заботливо, с чувством и тактом, Дж.Роулинг одарит каждого нового героя живым характером и небольшой историей, а между тем покажет – Гарри, Рон, Гермиона взрослеют и меняются. Исчезает прежняя застенчивость, появляются новые интересы, связанные и с противоположным полом в том числе. Задачи перед ними стоят нелегкие.
Предстоит не только усердно поглощать тома книг в попытке найти отгадки к турнирным заданиям, но и познакомиться с запретными заклинаниями, преодолеть страх первых испытаний, между делом поссориться друг с другом, а потом помириться (ох, уж этот Роооон….), с гордостью пережить жалкие уничижительные статейки Риты Скитер и подготовиться к Святочному балу (ооо, что это за прелестная девочка рядом с Виктором Крамом?). И, конечно, постепенно подогревая интерес читателя, автор дополнит историю Сами-Знаете-Кого деталями, расскажет подробности его падения тринадцатилетней давности, попугает огромными змеями и подробно остановится на приспешниках – Пожирателях смерти. А я поневоле задумаюсь, как все же наивен волшебный мир! После произошедших событий верить в невиновность того, кто творил кровопролития, ставить таких людей на высокие посты… Сюжет лихо закрутится, представит старых и новых героев в неожиданном свете, заставит запоминать мелочи, делать выводы, строить догадки. Настоящий литературный десерт.

Сейчас, когда книга уже прочитана и прячет приключения под жесткой обложкой, с высоты узнанного понимаешь, что не такие уж это и серьезные перипетии по сравнению с тем, что ждет нас в конце. Последние главы держали в таком напряжении, что страницы просто улетали из-под пальцев. Турнир, по сути праздник, обернется для Гарри такими муками, такой болью, потерей, что остаться безразличным, прочитать и забыть, просто нельзя. И если по окончании предыдущих книг было ощущение, что сюжет на мгновение приостанавливается, чтобы подарить со следующей книгой новое незабываемое приключение, то с финалом «Кубка огня» понимаешь, что это только начало, сулящее куда более трагичные события. Пугает ли это меня? Конечно, нет. А потому достаю с полки пятую, васильковую книгу, глубоко вдыхаю и ныряю с головой.

"Ведь как сказал Хагрд, чему быть, того не миновать… и ему придется встретить то, что неминуемо случится" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Ох уж эти дорогущие книжечки((((

И не говори... Спасают читалки, конечно, но порой так хочется иметь бумажный вариант. Хрустящие страницы, запах краски.