Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 марта 2016 г. 12:12

Утонувший в сумерках палаточный городок озарится тысячью огней. Обнаружит впереди сооружение поистине колоссальное, ослепляющее золотом высоких стен и прикрывающее внутри поле, на котором смог бы разместиться не один десяток кафедральных соборов. Восторженные вздохи, суетливые перемещения, толчки с одной стороны и другой, нарастающее в воздухе напряжение, свистки и крики нетерпеливых фанатов. Сумасшедшая, стихийная толпа унесет меня в сторону превосходного стадиона, на котором с минуты на минуту развернется игра действительно невероятная – Чемпионат мира по квидиччу. Торопливые шаги по ярко-пурпурным коврам, вверх по лестнице, ведущей к маленькой ложе на высшей точке стадиона. Лишь на минуту привыкну к окружающему великолепию, буйству красок, тысяче восторженных голосов, как трибуна взревет с еще большим остервенением. На поле с почетом покажутся главные герои данного события - ирландцы и болгары. Посмотрите, да там же Виктор Крам! Серьезный и даже нахмурившийся, он еще успеет произвести фурор на этом матче, в очередной раз подтвердив обоснованность своей славы. А игра начнется скоро! Игроки с виртуозностью рассекут воздух на скоростных метлах, судья запустит мячи, прозвучит свисток… и на поле состоится настоящая схватка. Загонщики будут неистово размахивать битами, охраняя своих ловцов от надоедливых бледжеров. Охотники искусно уходить от противников, пытаясь забить мяч в ворота команды-противницы. Вратари заботливо оберегать ворота, а ловцы… а ловцы выполнять фигуры высшего пилотажа в попытке поймать драгоценный юркий снитч. Развернувшееся зрелище – динамичное, яркое, конечно запомнится, только… как сюда я попала?!

Я не сразу пойму, что снова сменила измерение. И не в одно мгновение припомню, как доехала до дома, завернулась в теплый плед и налила чашку кофе с молоком. Все это останется там, далеко, и будет вполне неважно, пока в моих руках находится очередная великолепная книга о приключениях мальчика, который выжил, пока страницы чудесно шуршат под рукой, пока я вновь и вновь ощущаю себя ребенком.
Так уж вышло, что книги Дж. Роулинг о приключениях Гарри Поттера происходят, на мой взгляд, по определенной схеме: Гарри приезжает в Хогвартс, сталкивается с чем-то необъяснимым, вступает в неравный бой, выходит победителем, очнувшись в больничном крыле. Сюжет украсится щедрой долей деталей, автор выплеснет на героев недюжинную долю перипетий, но если отмести побочные линии, то схема в действительности выйдет простой.
Так вот, сюжет четвертой книги отвергает традиции и выбирает совершенно уникальную стезю. Ведь в Хогвартсе состоится Турнир трех волшебников! Событие интересное, опасное, и как следствие, очень привлекательное… Угадайте, кто примет в нем участие? К и без того развернутой системе персонажей добавится целый ряд новых героев: Виктор Крам, Флер Делакур, мадам Максим, директор Каркаров, учитель защиты от темных искусств – Грозный Глаз Грюм. Расширятся и пространственные границы, и вот уже волшебная вселенная разрастется до масштабов нескольких волшебных школ. Заботливо, с чувством и тактом, Дж.Роулинг одарит каждого нового героя живым характером и небольшой историей, а между тем покажет – Гарри, Рон, Гермиона взрослеют и меняются. Исчезает прежняя застенчивость, появляются новые интересы, связанные и с противоположным полом в том числе. Задачи перед ними стоят нелегкие.
Предстоит не только усердно поглощать тома книг в попытке найти отгадки к турнирным заданиям, но и познакомиться с запретными заклинаниями, преодолеть страх первых испытаний, между делом поссориться друг с другом, а потом помириться (ох, уж этот Роооон….), с гордостью пережить жалкие уничижительные статейки Риты Скитер и подготовиться к Святочному балу (ооо, что это за прелестная девочка рядом с Виктором Крамом?). И, конечно, постепенно подогревая интерес читателя, автор дополнит историю Сами-Знаете-Кого деталями, расскажет подробности его падения тринадцатилетней давности, попугает огромными змеями и подробно остановится на приспешниках – Пожирателях смерти. А я поневоле задумаюсь, как все же наивен волшебный мир! После произошедших событий верить в невиновность того, кто творил кровопролития, ставить таких людей на высокие посты… Сюжет лихо закрутится, представит старых и новых героев в неожиданном свете, заставит запоминать мелочи, делать выводы, строить догадки. Настоящий литературный десерт.

Сейчас, когда книга уже прочитана и прячет приключения под жесткой обложкой, с высоты узнанного понимаешь, что не такие уж это и серьезные перипетии по сравнению с тем, что ждет нас в конце. Последние главы держали в таком напряжении, что страницы просто улетали из-под пальцев. Турнир, по сути праздник, обернется для Гарри такими муками, такой болью, потерей, что остаться безразличным, прочитать и забыть, просто нельзя. И если по окончании предыдущих книг было ощущение, что сюжет на мгновение приостанавливается, чтобы подарить со следующей книгой новое незабываемое приключение, то с финалом «Кубка огня» понимаешь, что это только начало, сулящее куда более трагичные события. Пугает ли это меня? Конечно, нет. А потому достаю с полки пятую, васильковую книгу, глубоко вдыхаю и ныряю с головой.

"Ведь как сказал Хагрд, чему быть, того не миновать… и ему придется встретить то, что неминуемо случится" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

"путешествие" продолжается и снова восторг! я рада, Машут!)

Да вот, наконец, нашла время изложить свои восторги, Наташ :)

Бывает! молодец!))

как хорошо, когда так захватывает)) Это и есть настоящая магия)

Магия отличной книги :)

Вся в восторгах! Надеюсь, когда-нибудь тоже все прочту. Фильмы очень достойные, не сомневаюсь, что и книги такие же прелестные.

Как-нибудь попробуй, Вер! Отличные книги, правда. У них нет определенного возраста, они нравятся и взрослым, и детям :)

Купила уже вторую часть. Две книги есть, как все соберу-начну.

Да, правильно, а то первые две быстро закончатся и понадобится добавка :)

Ох уж эти дорогущие книжечки((((

И не говори... Спасают читалки, конечно, но порой так хочется иметь бумажный вариант. Хрустящие страницы, запах краски.

Я Гарри оставила на лето.Прекрасная рецензия! Уже жду не дождусь, когда возьмусь за чтение!

Спасибо! Прочитать его, конечно, стоит. Надеюсь, и тебе он придется по душе :)

Я тоже начала перечитывать. Но пока прочла только первую часть

Чувствую, что тоже буду. Только вот и первое путешествие надо еще завершить. Книги отличные!

ты впервые читаешь?

Да :) добралась до книг о Гарри Поттере в 24... Что ж, бывает и такое.

Возраст не важен. Важно впечатление от этой истории. В любом возрасте хочется волшебства и магии, а тут ее предостаточно.
Я даже тебе завидую, потому что первые впечатления непередаваемы!

Что верно, то верно. Книг остаётся все меньше, а значит, скоро и я узнаю всю историю мальчика, который выжил, и буду жалеть, что нельзя прочитать как в первый раз...

Я в детстве тоже прочла только 4, как раз последней была данная книга. Остальные не читала до сих пор

Выходит, мы на одном отрезке пути. А почему остановилась?

Больше книг не было

Ну теперь можно и с электронкой наверстать :)

ага, осталось только книгу электронную дождаться

Моя самая любимая часть, в которой по сути меняется ход событий. Именно с нее начинается настоящее взросление Гарри)

Да, можно сказать это второе начало истории, важный виток. А книга отличная, прочиталась довольно быстро..

Моя любимая часть, если ориентироваться по фильмам)

У меня тоже так было раньше :) но теперь с уверенностью могу заявить, книга лучше, Настен!Ты не поверишь, сколько моментов в фильме просто опустили! Вчера пересматривала и возмущалась...

))))) Вот за это и недолюбливаю экранизации, головой понимаю, что слово в слово не снимешь, да и фильмец такой часов на 6 затянется, но ничего не могу с собой поделать, все равно бухчу)

Муж рядом посмеивался и повторял "Вот поэтому я и не люблю последние фильмы о ГП", а я сидела и бухчала: тут не так, и так не эдак. Но тем не менее экранизации смотреть очень люблю.

Когда посмотришь 5 фильм, а тем более 6ой, вот уж будет простор для ворчания))

Представляю...

вообще экранизации или ГП?

Вообще экранизации. Конечно, иногда приходится расстраиваться и бухчать, но в целом мне нравится сравнивать задумку автора и воплощение режиссёра. Встречаются и отличные фильмы :)

А я что-то в экранизациях разочаровалась, сейчас очень редко смотрю.

Помню, в свое время я никак не могла понять, почему во второй книге Гарри в конце опять сражается с Волдемортом. Почему не что-то новое? Потом привыкла, но все равно это немного не по мне.
А потом вышла пятая книга и я столкнулась с новым "не понимаю" - резким превращением сказки в суровую реальность. До сих пор дальше четвертой книги не смотрю фильм, а книги не читаю дальше третьей. Не знаю, пересилю ли себя в этом году)

Попробуй пересилить. Я сейчас на пятой, превращение внезапное, согласна. И столько негатива в ней, нелегко она мне дается.

Попытаюсь) А нет, так и буду бесконечно читать и смотреть лишь первые части)

Что тоже неплохо ;)

Фильм я смотрела и не один раз, а вот с книгами не ладится) Начинала читать несколько раз, прочитав несколько книг, постоянно отлаживала, сама не знаю почему) Поэтому браться снова не решаюсь, знаю чем это закончится)

Может, просто не ваше? Я сама только знакомлюсь с серией и сейчас в принципе довольна ей :) Поздно я пришла к книгам о Гарри, но рада, что все же пришла.

В принципе, эти книги мне подходят. Просто, как начну читать сразу появляется повод отложить, то дела, еще что-то, в итоге забываю на чем закончила, а читать заново как-то не берусь.

Тогда, может, просто не пришло время для этих книг :)

Возможно) Наверное еще не скоро это время придет, т.к. много книг в хотелках накопилось)

О да, с хотелками вечная проблема :) есть у них свойство расти непропорционально прочитанным книгам, да и хватит ли вообще жизни прочитать все то, что хочется? :)

Это всегда так:)

Моя самая любимая часть из всей серии. Что фильм, что книга.

Я этот фильм тоже раньше больше других любила, а вот теперь...когда прочитала книгу и увидела все недостающие фрагменты, немного негодую :)

Это да, тут после каждой части остается только негодовать.
Но этот турнир трех волшебников - это что-то. Я помню прочла за ночь эту книгу, оторваться не могла:)

Угу, затягивает, и да, мне кстати на удивление фильмы по "Дарам смерти" понравились очень. Ну и с титрами было очень грустно. Все-таки путешествие мое завершилось.. хэх :)

Будет же еще одна книга про него этим летом выпущена.

Слышала, но не прислушивалась пока, что-то вроде "ГП и какое-то там дитя"

Проклятое:) так что твое путешествие еще не завершилось ;)

А ну вот, а вообще я в кино собираюсь на Фантастические звери и место их обитания :)

Правильно. Я тоже. А читала? "Сказки барда бигля" и тд.?

Не читала, но в планах есть :)

1 2