WinnyThePooh

17 марта 2016 г. 11:53

...очень просто оглянуться и увидеть, какими были мы вчера или десять лет назад. Куда труднее увидеть, кто мы сейчас.

Здорово было возвращаться к полюбившимся героям. Да и сама Харпер в этом помогала. Повзрослевшая Скаут едет домой на каникулы. Долгая дорога домой оживляет воспоминания. Они вызывают улыбку и легкую грусть. Детство прошло, бывшие друзья разъехались и..что теперь с ними стало!? Перед нами проносятся картинки счастливого и беззаботного детства, и читатель волей не волей - начинает улыбаться.
Но героиня выросла. И стоит на пороге выбора. Есть мужчина, который ждет от нее решающего шага. Есть место, которое ждет, чтобы она вернулась и осталась, уже навсегда. Вот только что нужно самой девушке?! Она почти любит парня...стоит немного подождать, и тогда она с уверенностью примет его предложение. По крайней мере - так она сама думает. Со вторым выбором сложнее. В каждом таком знакомом закоулке, она видит и причину остаться и..бежать без оглядки. Современный город дает больше преимуществ, да и своенравный нрав не хочет вливаться в рамки, принятые общественностью. Всю книгу Скаут будет метаться, заставляя и читателей нервничать, следуя ее рассуждениям.

Написано потрясающе! Ты перелистываешь страницу за страницей, совершенно не обращая внимания на время. Ирония с легкой толикой злости. Диалоги между героями и в голове самой Скаут, которые хочется перечитать еще раз. А это, однозначно, редкий случай.
на самом деле, самый огромный плюс этого романа (лично для меня) - это эмоциональная вовлеченность читателя. Огромный талант писательницы, просто не позволит остаться в стороне. Ты проживаешь эмоции героини. Вместе с ней сердишься на тетю, понимая, что никакие твои слова и доводы не изменят ее. А самое сложное, что с некоторыми доводами - ты и сама готова согласиться. Только упрямство не позволяет. Тетушка никогда не сомневается, уверенная, что точно знает - как будет лучше. Никаких раскаяний или выбора. Одна дорога, которой она и следует всю жизнь. И вот здесь я запуталась. Я не смогла раскусить эту героиню. То мне кажется, что она не любит свою племянницу. Затем я понимаю, что она, просто, не умеет выражать свои чувства, да и не считает это нужным. А затем я, вновь, возвращалась к исходной позиции... Особенно когда ты читаешь о том, КАК она отзывается о друге детства героини. О мужчине, который может стать ее мужем. "Белая шваль"..сколько презрения в этих словах. Сколько высокомерия и...внутренней пустоты. Та, что всю свою жизнь жила для себя и не работала - осуждает того, кто смог пробиться в люди, родившись в неблагополучной семье. Казалось бы, тут нужно восхищаться..но подобные чувства не для тетушки.

Кому много не надо, у того все вдоволь.

Книга постоянно меняется. Мы начинаем с таких радостных воспоминаний. А затем погружаемся все глубже и глубже в грусть. Героиня ходит там, где когда-то бегала с визгами и заливистым смехом. И сравнения идет не в пользу настоящего. Деревья, по которым она лазила - вырублены. Поляны, где играла - заброшены...даже старый дом продан и изменился. В детстве все кажется лучше, чем есть на самом деле. И тем не менее, все эти места - навсегда в сердце героини. От того и сложнее сделать выбор.
Время невозможно остановить. Родители становятся старше и вот ты, с ужасом, понимаешь, что твой крепкий отец - уже не может жить самостоятельно. Ему нужна помощь. И Ли невероятно мощно передает весь тот ужас, который накрывает героиню от этого осознания. Ей хочется быть той самой девочкой, которая просто бегает под солнцем...и не нужно решать ничего. Нет того, кто ждет ее заветного "да"..их банда крепка и состоит из трех самых лучших друзей. Но время ушло. Банда распалась. Третий участник давно живет в Европе и возвращаться не планирует.
Не смотря на все эти эмоции, читается очень легко. Да и потом, к сожалению, книга не такая уж и большая.

Но в какой-то неуловимый момент все меняется. И вот ты с ужасом читаешь о мыслях и рассуждениях этих южан. Расизм. Такое страшное слово, особенно когда ты обнаруживаешь его в своей собственной семье. С негодованием и возмущением, Скаут понимает, что ее отец..ее лучший друг и самый верный сообщник...тот, кто научил ее всему и кому она безоговорочно верила - что он, точно так же, подвержен этой "болезни". Это Юг Америки и в то время жители считали, что законы им не судья. Ведь они приняты в других местах, без оглядки на их уклад. Они создавали свои собственные заповеди и статьи, которые неуклонно соблюдались, не смотря ни на что. И вот с ужасом и отвращением, девушка слышит рассуждения ее отца о том, что негры только недавно спустились с пальм и допускать их к голосованию - это совершать огромную ошибку. Глупые рассуждения о том, что придется понижать уровень образования, ведь негры ничего не знают и не умеют...да и учатся крайне неохотно. И это в городке, где высшее образование считается - только потерей времени! И ты, вместе с девушкой, не можешь подобрать слов.. Неужели в это могли верить?! Но история неумолима в этом ответе.
Предательство отца. По крайней мере, именно так это воспринимает героиня. Да и жених там же. Именно так приходит понимание, что девушка уже не принадлежит этому месту. Она думает современными стандартами, которые хорошо привились в больших городах. И, конечно, детские воспоминания, которые так ярко показывают - каким воспитанным человеком был ее отец. Но одно дело защитить невиновного или пропустить в очереди черную женщину...и совсем другое - разрешить этой женщине влиять на голосование. Героиня разрывается на части, а с нею и читатели, которым передается ее отчаяние.

Секрет был прост - так прост, что делался чрезвычайно сложен...

В этой книге есть еще один момент, который заставляет сердце читателя разрываться. (простите мне за такие громкие слова) Брат. Тот, кто не будет ничего обещать, но сделает все, что нужно. Тот, кто не скажет лишнего ласкового слова...но является той опорой, которая и помогала героини идти дальше. И вот его нет. Есть воспоминания. Есть сожаления, что не все успела ему сказать. Есть боль, потому что его уже не обнять...не разозлить очередной выходкой...вместе не посмеяться. Он просто упал и...умер. А с ним умерла и частичка героини, она так и не смогла смириться. И читатель не может, перечитывая сцены снова и снова.
А следом новое разочарование. Удар, который делает только хуже и больнее. Старая служанка. Черная женщина, которая столько лет заменяла детям мать. Героиня только сейчас узнает - ЧТО та чувствовала на самом деле и это далеко от тех воспоминаний, что у нее сложились. Чужая душа потемки. Но когда ты понимаешь, что там, где ты видела любовь...цветет ненависть - справиться с подобным очень сложно. Героиня оказывается в месте, которое ее пугает...в нем не осталось ничего из того, что она так лелеяла в своем сердце. А может быть, именно сейчас, она видит все так - как и должно было быть. Ведь дети понимают не все, да и некогда ей было разбираться в чувствам других...нужно было бабочек ловить и в догонялки играть.

Друзья нуждаются в тебе, когда ошибаются. Когда они правы, ты им ни к чему.

Харпер доводит все до конца. Героиня ставит все нужные точки. За этот отпуск она повзрослела так, как не смогла за годы, вдали от дома. Приходит четкое понимание - КТО она и чего хочет от жизни. И все выборы становятся такими простыми. Она смогла принять отца, ведь менять его уже поздно и бесполезно. Она смогла принять мужчину, который мог бы стать ее мужем. Смогла принять смерть брата. А главное - она смогла понять и принять себя. А это - самое главное.
Ты заканчиваешь читать с грустью. Во-первых, ты больше никогда не встретишься с этими героями и не узнаешь - как сложилась их судьба. Во-вторых, солнечное настроение навсегда утеряно. От правды не уйдешь. Но эта книга восхитительна! Это ощущение не покидает от первых до последних страниц! Харпер очень талантлива! И очень жаль...что больше она книг не писала...

У гадкого слова "предрассудок" и чистого слова "вера" много общего - и то, и другое берет начало там, где заканчивается разум.

p.s. Мое отдельное возмущение издательству, которое выпустило книгу. Более жуткой книги у меня давно не было! Плохо склеенная, к концу чтения - она окончательно утратило тот вид, который должна иметь книга. А деньги то за нее просили не малые. Вот вечно у нас так...заработать хотят, а за качеством не следят.