17 марта 2016 г. 09:43

4 Актуальна и сегодня

Сегодня спешу поделиться с Вами впечатлениями от прочтения книги датского писателя и философа Сёрена Кьеркегора «Дневник обольстителя».

Главный герой книги Йоханнес этакий «донжуан», «психолог» и знаток женской природы ведет свой дневник, в котором описывает процесс виртуозного соблазнения юной девушки Корделии. Дневник этот был случайно найден приятелем Йоханнеса и после прочтения настолько его поразил, что тот решил его переписать и опубликовать.

Надо сказать, что на протяжении всего повествования Йоханнес не просто рассказывает о процессе соблазнения, но и очень много рассуждает о женщинах, делится своими «наблюдениями» как меняется женщина, девушка в процессе развития любовных отношений, как легко можно приблизить или ее отдалить от себя, да так, что та даже и не поймет, что ею манипулируют. А надо сказать, что в искусстве манипуляций Йоханнес преуспел. Его интересует только лишь «эстетическая и поэтическая» сторона вопроса. Он получает огромное удовольствие от этого «поэтического» и потом так «поэтически» воспроизводит все свои «приключения» на бумаге.

Надо сказать, что книга эта, несмотря на свой небольшой объем, читалась мной не быстро. Написана она не слишком легким языком, да и многие моменты и описания требовали от меня некоторой остановки в чтении и осмысления.

Несмотря на то, что автор книги Сёрен Кьеркегор жил и писал в XIX веке, сюжет книги актуален и в наше время. К сожалению, такие вот «Йоханнесы» живут и процветают и сейчас. Сколько подобных историй можно слышать, к сожалению. Начните читать и Вы сами поймете, что что-то подобное Вам уже приходилось видеть или слышать. Так уж устроены женщины, особенно русские женщины, что любят ушами, принимают все близко к сердцу, умеют сострадать. Недаром раньше слово «жалею» было синонимом слова «люблю». Конечно, многие могут возразить, мол, надо иметь голову на плечах и бдить неусыпно!!! … Но, поверьте, что бывают такие ситуации, в которой Вам будет казаться, что Вы бдите, а на самом деле Вами будут умело манипулировать!

Читал я эту книгу в электронном формате (как и большинство книг в последнее время), поэтому о количестве страниц и качестве печати ничего сказать не могу.

Однозначно рекомендую эту книгу к прочтению всем, особенно молоденьким девушкам, которые только начинают учиться выстраивать отношения с мужчинами и часто смотрят на мир широко распахнутыми глазами, принимая искусную игру за чистую монету.

Ну а закончить свой отзыв хочу простым и очень искренним пожеланием:

Дорогие девочки, девушки, женщины! Будьте любимы и счастливы в этой любви на долгие годы!