16 марта 2016 г. 18:46

Как найти то, для чего я создана, и жить в своей стихии из этой книги я так и не узнала. Ее недостатком является то, что автор в абсолютном большинстве случаев приводит примеры людей, обладающих природными способностями, распознать которые удалось либо непосредственно им, либо людям, их окружавшим (родителям, преподавателям, наставникам и др.). Как найти себя тем, кто не попадает под эти категории, из книги вообще непонятно. Робинсон цепляется за мысль, что в каждом человеке есть потенциал и творческие способности, которые только того и ждут, чтобы их раскрыли. А уж после этого и призвание найдется, и понимание того, как же жить в своей стихии. Но что делать тем, кто не видит в себе талантов к музыке/рисованию/математике/экономике/писательству/танцам и прочему-прочему, автор написать забыл. А жаль. Тем не менее, не могу сказать, что время, потраченное на прочтение "Призвания", было потрачено зря. В книге много мотивирующих историй реальных людей, приведено большое количество различных фактов, встречаются интересные суждения об образовании, роли других людей в жизни человека и др. В общем, для общего развития эту книгу можно почитать.