Lisena

16 марта 2016 г. 18:22

0 Настоящая документалистика без прикрас.

Небольшая книга итальянского журналиста Джульетто Кьеза о событиях в Афганистане свидетелем которых ему по роду работы пришлось стать. В аннотации к книге упомянуто, что автор единственный свидетель режима талибов довоенного периода, а с начала боевых действий США в Афганистане - первый на Западе журналист опубликовавший свои репортажи с места боев. В книге автор пытается рассказать читателю о культурных различиях, которые европейскому человеку порой непонятны; об истоках и предпосылках многолетней гражданской войны; о помощи Советского Союза и о ситуации в республике Афганистан после вывода советских войск. Кьеза размышляет и анализирует, описывая воюющую страну, в контексте глобальных мировых процессов. Джульетта рассказывает о становлении движения Талибан (талибы - студенты о которых писала пакистанская пресса и это определение вошло потом в обиход), о том кто и как именно оказывал экономическую и военную помощь. Детально описывает (в книге есть фотографии) цели в этой "игре на выживание" Саудовоской Аравии, Казахстана, Пакистана и мировых лидеров США и СССР. К концу 80-х годов Афганистан стал лидером по производству наркотиков, что стало мировой проблемой! После вывода советских войск в 1989 году (15 февраля 1989 года последний советский военнослужащий покинул страну) ситуация в Афганистане усугубилась, о прекращении войны не шло речи. Кьеза описывает события 1990-х и начала 2000-х годов. На первых порах после вывода советских войск пока Горбачев был у власти СССР до конца 1991 года президент Афганистана получал помощь (продовольствие, военной снаряжение, б/к, запчасти). После краха СССР пришел Б. Ельцин и поддержка Москвы исчезла, альтернативы ей не нашлось. К началу 1995 года под контролем талибов было 7 из 28 афганских провинций. Правление талибов характеризовалось религиозной нетерпимостью по отношению к иноверцам, на подконтрольной им территории устанавливался режим террора (восстановили многие средневековые нормы и запреты: запрет на образование, на прослушивание радио, музыки и пр.; мужчины обязаны были ходить с бородой, женщины - в парандже и др.) Причина "непобедимости" талибов - координация экономических, военных и политических мер вместе с Исламабадом и Афганистаном (2 спец. линии; доступ к спутниковой разведке; возможность подкупа полевых командиров (им предлагали % от наркотрафика)). За 1992-1996 гг военные действия в Афганистане привели к количеству жертв сравнимыми с десятилетней "оккупацией" СССР. 27 сентября 1996 года талибы захватили Кабул и жестоко казнили прожившего 4 года в миссии ООН президента Мохаммада Наджибуллу. Захватчики оказались неспособны управлять страной и реформировать ее. За 5 лет в Кабуле не восстановили ни одного здания. Страна погружалась в мрак безграмотности, разрушены общественные институты. Завоевав 90% территории Афганистана, талибы не смогли покорить северные районы и взять под свой контроль Панджшерское ущелье, что в свою очередь мешает нефтяным компаниям строить нефте- и газопроводы. К зиме 2001 года в полной разрухе страна: боевики со всех концов мира там; миллионы беженцев устали бегать и умирали от холода/голода в палаточных городках Пакистана, Ирана и дома. СМИ молчали. И тут мир кардинально изменился после терактов 11 сентября 2001 года. По версии правительства США международный террорист Усама бен Ладен скрывался в талибском Афганистане, что и послужило поводом для вторжения США в Афганистан. В ходе операции «Несокрушимая свобода» к началу 2002 года режим талибов пал, но окончательно движение «Талибан» не было сломлено. Основные силы ушли в горные районы Вазиристана, другие перешли к партизанской войне на территории Афганистана и Пакистана. Как мы уже знаем США "увязли" в Афганистане на долгие годы и в 2016 году Барак Обама отказался выводить свой военный контингент, тем самым не выполнив свое президентское обещание.

Я провел там четыре года, но не устаю удивляться, как мало я знаю об этой стране.

Афганистан превратился в шахматную доску для все более трудных и рискованных партий, которые оборачивались бедами, прежде всего для мирных жителей. Разыграть свою партию пытались многие. В том числе Советский Союз, США и Пакистан.