16 марта 2016 г. 17:56

Принималась за книгу с большой неохотой. Но... Это интересная вещь, как оказалось. Несмотря на то, что я не люблю подобные книги - зомби, кровища, грязь, - она произвела впечатление. Хорошо и умно написано, о многом можно задуматься.

Для попадания в ад человеку не нужен никакой дьявол. Свой ад всякий строит для себя сам — от фундамента до флюгера на крыше.

Из минусов - очень много рассуждений, кажется, их больше чем самого сюжетного действия. Вначале это тормозило чтение, потом, вроде бы, привыкла. И немного резало, когда герой картинно и достаточно часто обращался к читателю по типу: "Спасибо, я знаю, что дурак", "Спасибо, знаю, что не прав" и т.п.) Не страшно, но как-то наигранно что ли.))

Понравилось, что хотя главному герою Кириллу и везёт постоянно, но в то же время он не выглядит читером, по крайней мере, не сильно. Ему постоянно приходится выкручиваться из нереально опасных передряг, которые его подстерегают на каждом шагу и даже в собственной квартире. Такой жизни не позавидуешь, и поневоле его начинаешь уважать, что он имеет силы справиться со всеми трудностями. Пусть он не рыцарь без страха и упрёка, но у него есть свой кодекс чести, свод правил хорошего человека, которого он старается придерживаться, несмотря на свои способности некроманта. Он знает, что если бы он поступился ими, то получил бы и деньги, и могущество, и власть. Но Кирилл имеет в себе силы оставаться человеком. Я не могу сказать, что он мне нравится как герой, но уважение к нему - да, возникло. Вообще, написано очень реально, потому и отношение к главному герою такое, как отнеслась бы к обычному человеку. И это, необычно, на мой взгляд.))

Похоже, что у книги будет продолжение. Думаю, что возьмусь её читать, когда появится, несмотря на то, что не мой жанр. Надеюсь, уровень будет таким же, или выше.))

Прочитано в рамках игры Кот в мешке