helnboo

16 марта 2016 г. 15:20

4 Осторожно: грязный реализм

Обложка книги сразу подготавливает читателя к тому, что его ждет в данной книге: "Выдающийся эксперимент! Обязательное чтение для любителей Ирвина Уэлша, Чальза Буковски и Ника Хорнби". Для тех, кто не поклонник этой волны в современной литературе, книга покажется грязной, пошлой и глупой. Но если копнуть поглубже, то ее смысл покажется прекрасным.

Первый несомненный плюс романа - оригинальность сюжета. Весь сюжет можно передать словами главного героя:

Наш общий маленький сынок. Лолла будет его мамой, а мама - папой, а я - старшим братом, но я же - его отец, и я же - сын его бабушки, и бывший любовник его матери. А сам он каким будет? Внук и сын сына своей матери, обрюхатившего мать ее сына.

Именно таким путанным повествование и будет с первых до последних страниц.

Главный герой - это герой нашего времени. Он абсолютный нигилист, отрицает необходимость семьи, брака и детей, принципиально не желает устраиваться на работу, рассуждая о том, что госсистема продумана замечательно (сначала получаешь алименты, потом пособие по безработице, а дальше - пенсию).

- Ты сидишь без работы в силу обстоятельств или из принципа?
- Это мое призвание!

Наш герой - социофоб и эгоист, думает только о своем комфорте и не считается с чувствами других. Для него собственное Я важнее всего на свете, и все должны плясать под его дудку. Мать, друзья, женщины лишь предметы интерьера в его собственном мире. Он считает себя особенным, заведомо не таким как все, ему не знакомы стыд, совесть, правила приличия.

Здесь никто не умеет с тобой объясниться, и все же приятно оказаться в таком месте, где тебя никто заведомо не поймет. На родине все думают, что они тебя понимают, а здесь таких недоразумений не предвидится.
Ты - проблемоголик. Ты - типичный случай того, когда человек сам по себе пуст и поэтому все время ищет на свою жопу приключения, всякие проблемы.

По сравнению с экранизацией герой не вступает путь переоценки своей жизни. Он смиряется с тем, что не всегда бывает так, как он хочет, но это его не тревожит. Тем не менее, в этом персонаже отражается вся суть современной жизни. Он - зеркало, в котором, пусть и местами преувеличенно, отражаются пороки нашего общества.

Книга доставила эстетическое наслаждение в плане языка изложения. Повествование полно рассуждениями на множество тем, разнообразными неожиданными метафорами, остроумной игрой слов и едкими, "черными", но действительно смешными шутками.

Знаешь, что перед смертью пронеслось сквозь мозг Курта Кобейна? Пуля!
Знаешь, почему у "Мальборо" в Америке фильтры белые, а в Европе желтые? Чтобы Кит Ричардс знал, в какой части света находится.

Книга эпатажная, вызывающая и откровенная, но честная и искренняя. Ставлю высокую оценку.