16 марта 2016 г. 13:51

2.5

Помню, как встретила упоминание об этой книге первый раз, когда только вышла в 2005 году в каком-то девочковом журнале. Очень тогда захотела прочитать, потому что про Лондон, но не нашла её в продаже. Потом как-то забылось. Поэтому обрадовалась, когда мне её посоветовали в книжном флэшмобе. Но, к сожалению, не могу сказать, что книга очень мне понравилась.

Первая часть посвящена погоде и смене сезонов. Ясно, что для Англии это очень важная тема. Но я обсуждать погоду не люблю ни под каким соусом, мне это неинтересно. Поэтому за эту часть я поставила 2 балла.

Вторая часть больше и куда интересней, там именно наблюдения за людьми по отдельности и в группах, тонко подмеченные моменты, всё это понравилось намного больше, на 7 баллов.

У автора достаточно интересная манера изложения. В ней сразу чувствуется медлительность и обстоятельность азиатов, это и импонирует, и удивляет одновременно. Так же много упоминаний о Китае того времени, как раз до начала КНР. Так что книга не только про Лондон и англичан.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016, за рекомендацию спасибо lyuda_radon