16 марта 2016 г. 08:55

Эта книга состоит из трех рассказов: Мороженое в вафельных стаканчиках, Школа на спичке, Место празднику.
"Мороженое в вафельных стаканчиках" - это рассказ о многодетной семье, о той жизненной ситуации, с которой сталкиваются многие, в этой семье, словно все чужие друг другу. Семья состоит из семи человек: двое родителей, хотя отца словно и нет, две дочки и сын, и двое приемных (временных) детей, мальчик и девочка.
Мама занимается воспитанием детей и домашними делами, трудолюбивая, заботливая женщина, приютившая двух чужих детей. Отец, который постоянно уходит в "неизвестные дали", и возвращается через неопределенное количество времени, может вернуться через неделю, а может и через несколько лет, когда его дети уже вырастают. А если он находится дома, то только и делает, что лежит на диване.
Несчастные дети, которым приходится это терпеть, они уже и не замечают, что отец вообще есть. Им явно стыдно за отца, приходится притворяться, что в семье все хорошо, соседей приходится обманывать, придумывать, что отец у родственников. Мать все время страдает и плачет, от того, что отец уходит в "неизвестные дали". Дети не любят "неизвестные дали", но и что это такое им не известно, даже пытались на карте найти это место, но его нет. Всем нам взрослым понятно, что это за "дали", но как это объяснить ребенку?
Это очень тяжелая семейная ситуация, это грустная история о печальных семейных отношениях. Конечно в этой истории были веселые моменты, но это "смех сквозь слезы".
"Школа на спичке" - это история о школьных годах, о приключениях, читая эту историю сразу вспоминаются школьные годы, походы с классом и друзьями, какие-то забавные ситуации, своих учителей. Здесь и дружба, и предательство, и первая любовь. В этой истории вы обязательно найдете что-то свое.
"Место празднику" - это история о дружбе, о надежде, о родственных душах, о встречах и расставаниях. Добрая, трогательная история девушки, которая рассказывает о своем лучшем друге.
Эти не забываемые истории напомнили мне о моем детстве, о друзьях, о веселых и грустных моментах. Читая эту книгу иногда мне было грустно, иногда я радовалась за героев. Это необычные истории, они останутся в ваших сердцах навсегда. И если вам вдруг захочется окунуться в мир воспоминаний из детства, то обязательно прочитайте эту книгу.