moorigan

О да, я эксперт!

15 марта 2016 г. 23:25

Время действия: 1931 год.
Место действия: где-то в Атлантическом океане.
Главное действующее лицо: бульдог Детка.

Сумерки. Палуба корабля. Дует легкий бриз, на палубе расставлено несколько белых шезлонгов, из кают-компании доносятся попеременно то женский смех, то пьяный мужской голос, говорящий по-немецки. Звуки венского вальса слышны постоянно. На ближайшем к зрителю шезлонге расположился белый английский бульдог. Он очень толст, ему тяжело даже лежать, он высунул язык, по брылям течет слюна. Неожиданно бульдог начинает говорить.

Детка (вначале мрачно и угрюмо, затем все больше волнуясь): Ну и завезли же меня хозяева, доложу я вам. А ведь такие, казалось бы, умные и рассудительные люди. Хозяин - профессор, лекции читает. Хозяйка тоже не дура, а может и поумней хозяина будет, тут ведь с какой стороны посмотреть, а ведь не предусмотрела, согласилась, потащилась и меня с собой потащила. А ведь Мексика - такая прекрасная страна! Тепло, солнышко светит, домик у нас был, уважение и почет всяческие, профессорской семье оказываемые. А меня-то как любили! Детишек своих у них нет, вот и привязались ко мне, к животине, на их взгляд, бессловесной. Самые вкусные косточки - мне. Самый мягкий коврик - мне. Самые нежные улыбки и слова - тоже мне! А что, кого им любить как не меня? Друг друга? Так они вместе столько лет, уж и поднадоели друг другу-то. Хозяину, конечно, еще ничего, ушел утром лекции свои читать, днем пообедал, вечером книгу умную почитал или газету немецкую, надо же знать, что в мире творится. А хозяйке моей тяжко иной раз приходилось, ведь все на ней, на бедняжке. Судите сами: костюм мужу выбери, меню обеда утверди, заметки его перепечатай, коллегам мужниным роскошный прием устрой. А главное, соглашайся во всем, мнения своего не имей, супруга поддерживай, да не словами, а одобрительным молчанием, ибо молчание - золото, а высказаться супруг сам может, чай мужчина, ему и пристало речи говорить. Да, дела! (Жмурится и зевает). А жили мы все-таки хорошо. (Встает и начинает ходить по палубе на задних лапах туда-сюда, заложив передние лапы за спину). А что теперь? Теперь мы плывем невесть куда на второсортной посудине, окруженные третьеразрядной публикой. И хорошо бы третьеразрядной! Я даже не говорю о кучке сброда, что путешествует третьим классом. Посмотрите на первый класс! Посмотрите на тех, кто обедает за капитанским столиком. Хорошо хоть старика Левенталя туда не посадили, рядом с моими хозяевами. Он, конечно, такой же двуногий, как и все, но не зря остальные его сторонятся. Нечисто с этим Левенталем, помяните мое слово. А эти вульгарные американцы? Мало того что постоянно пьянствуют, так еще и путешествуют, не зарегистрировавшись, во грехе, так сказать. А эта их хваленая графиня, якобы знатная дама? Я не знаю, чем она занималась в каюте с молоденькими кубинскими студентами, да и знать не хочу, приличной собаке вроде меня о таком и знать не следует, но доктор-то корабельный ей наркоту подгоняет. Чувствуешь себя среди разбойничьей шайки! Кстати, о разбойниках. С нами тут путешествуют испанские танцоры, так эти родную маму за два песо продадут и зарежут. Как их в первый класс пустили, ума не приложу! А еще этот вечно пьяный техасец, швед-коммунист, женатый на еврейке немец, но какой он немец, разве настоящий, порядочный немец женится на еврейке? Он тоже еврей, это даже собаке ясно, то-то его из-за капитанского стола вытурили. И это они называют уважаемым немецким судном! Признаюсь, я был поражен, когда обнаружилось, что здесь, согласно какой-то дурацкой традиции, обитает корабельный кот. Вот вы скажете, что мы, домашние животные, должны держаться друг за друга. Но позвольте, разве можно сравнивать собаку и кошку? Собака - лучший друг человека, она ему всегда преданна, стережет его дом, она его охраняет, приносит ему тапочки, в конце концов, меня, правда, Бог миловал. А что кошка? Мышей ловит? А вы давно у себя в доме мышей видели? Нет, судари, кошки эти - хитрые создания; вся их служба в том, чтобы на коленях у хозяев разлечься да мурлыкать. Проныры эти кошки, настоящие евреи среди домашних животных. А вот собак я сравнил бы с немцами: благородство, порода, преданность отчизне. Совсем забыл! Собаки любят детей. Вот я тут недавно видел парочку премилых ребятишек, мальчика и девочку. Ах, дети - цветы жизни, вечно они играют, веселят всех вокруг. Чуть было не сбросили кота этого за борт, да доктор подоспел. Но это они не со зла, а играючи. (Вздыхает и забирается обратно на шезлонг). Нет, решительно не понимаю, зачем мои хозяева решились на такой неблагоразумный поступок как это плавание. Эх! А еще тошнит, зараза!..

Закрывает глаза, устраивается поудобнее и вскоре начинает храпеть. На палубе появляются двое детей, мальчик и девочка. Они смотрят на собаку и улыбаются.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая Прогулка" с командой "Выстрел с монитора". Спасибо DzeraMindzajti , Rita389 ,

Отлично! Действительно, было бы занятно дать бульдогу право всех бесстрастно рассудить.

...дети эти меня ужасали и отвращали необычайно, надеялась, каюсь, что кто-то возьмет на себя грех пнуть их за борт.

Эти детки лишь подтверждают мое мнение, что не все дети - ангелы. Как и взрослые, они могуть быть и хорошими, и плохими