nad1204

15 марта 2016 г. 18:58

Нравятся мне детективы Патриции Вентворт. Писала она в тоже время, что и обожаемая мной Агата Кристи (творчество обеих дам относится к периоду Золотого века детективного романа), поэтому некоторые романы даже похожи друг на друга.
По крайней мере, обстановка, атмосфера, темы, да и старушки-сыщицы тоже! И мисс Марпл (Кристи), и мисс Силвер (Вентворт) — одинокие старые девы, обвязывающие всех младенцев в округе и обожающие различные загадки.
В этом романе работа (конечно же!) нашлась для мисс Силвер.

Рейчел Трихерн получила огромное состояние по завещанию отца и в обход всех остальных родственников. Но это не сделало её счастливой. Она, следуя указаниям покойного, вынуждена каждый год изменять своё завещание на пользу или во вред многочисленным домочадцам. Те, конечно же, недовольны этим фактом и, похоже, что терпение одного (а может быть и нескольких) подошло к концу.
На молодую женщину обрушилась череда покушений. Рейчел от страха впадает в отчаянье и обращается за помощью к Мод Силвер.
Ну, а уж от неё безнаказанным никто не уходил!

Я прочитала ещё не слишком много романов Патриции Вентворт, но в ближайшее время хочу исправить это досадное упущение. Очень неплохо. Настоящий английский классический детектив.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".
В рамках флэшмоба "Дайте две!"