Toccata

15 марта 2016 г. 17:43

Бывает так, что крепчайшая подружба сходит на нет, что разводят жизнь и обстоятельства. Лично я до сих пор, спустя девять лет, с болью переживаю то, что из четырех школьных подруг я сохранила самые близкие отношения только с одной, а две другие наши подруги теперь не только не живут в нашем родном городе, как первая, но и не стремятся быть ближе хотя б иногда. Я, впрочем, такие попытки оставила тоже. Я прошла через взаимное непонимание с ними, мы успешно мирились, и все же этого не хватило, чтоб продолжать. Вы можете сказать, что тем, кто действительно хочет сохранить отношения, все будет нипочем, и будете правы. Но жизнь и обстоятельства все-таки есть... И есть разные девушки, каждая со своими стремлениями, часто расходящимися со стремлениями других.

Увесистый "Зимний дом" Джудит Леннокс - об этом. Писательница нарочно связывает трех таких разных героинь - дочь священника, скромную хозяйственную Элен, расчетливую красавицу и будущую бизнес-леди Майю и свободолюбивую, прямолинейную Робин. Юность могла легкомысленно закрывать глаза на их различия, но пришло время девушкам определиться с жизнью в мире взрослых, и каждая пошла своим путем. С 1918 до 1938 года их судьбы развиваются на фоне происходящих в Европе событий, но приоритетным для Леннокс становится повествования о душах, личностях, о становлении характеров. Вместе с Элен я мечтала избавиться от тихого деспотизма отца, вместе с Майей - удержать на плаву "Мерчантс", вместе с Робин - найти применение своему потенциалу, вместе со всеми ними - сохранить себя, сколь это можно.

Бывает так, что чтение трагичных книг не вызывает особых эмоций, описание несправедливости или жестокости ты принимаешь к сведению, но не к сердцу; бывает, чувства притупляются. Леннокс же заставила меня чувствовать и СОчувствовать, заставила понимать всех героинь, хотя, как ожидалось с самой аннотации, мне ближе всех была Робин. В "Зимнем доме" много здорово прописанных героев и кроме трех девушек, много описательности бытовой и эмоциональной. Я читала его с новогодних каникул и задержалась так не только, мне кажется, из-за нехватки времени. Парадоксально: вопреки названию, вопреки разворачивающимся в нем событиям, книга вызывает ощущения уюта и привязанности. Из "Зимнего дома" не хочется уходить, а хочется до самого конца хранить надежду на то, что Элен, Майя и Робин снова придут туда и повторят свою девичью клятву.