Djetty

15 марта 2016 г. 17:36

Очень любила книги серии «Черный котенок» в детстве и именно книги Екатерины Вильмонт о приключениях двух подруг – Аськи и Мотьки. Читала их целыми днями, перечитывала не раз и не могла оторваться. Вот и эту книгу прочла с нежностью ностальгии.

Это первая книга о друзьях из сыскного бюро «Квартет». Здесь рассказывается о четырех славных ребятах, которые расследуют настоящие преступления и делают это не хуже взрослых. Описывается их жизнь в школе и дома, отношения со взрослыми и друг с другом, дружба и первое нежное чувство, первая влюбленность.

Аська и Матильда – лучшие подруги, москвички, девочки лет 13-14. У Асиной соседки, «профессиональной вдовы», когда часы пробьют полночь, на рояле играет дух! В попытках разгадать эту загадку девочки и их друзья предотвращают преступление и выходят на след бандитов. При этом не создается ощущение нереальности, фальшивости приключений детей. Это обычные подростки, такие же, какими были мы.

Еще нравилось мне отражение эпохи в этой (и других) книгах серии: в укладе жизни, социальной среде, бытовых деталях. Таким было (ну может быть, без детективных расследований) детство наших родителей.

Замечательная книга. Но очень детская. Прекрасно воспримется и усвоится в подростковом возрасте, но позже читать ее (если только не с ностальгическими чувствами) уже не стоит.

Какая же шикарная серия была всё-таки! Из русских я больше всего любил "Схватку с Кощеем Бессмертным"! Еще запомнилась очень "Тайна ведьминого озера")