15 марта 2016 г. 11:18

Из этой книги можно многое узнать о том, как жили английские рабочие в 40-х годах 19 века, слышишь их живые голоса.
А я хочу высказать одно замечание - отчасти психологического, отчасти бытового свойства. Оно - об особенностях английского гостеприимства.
Когда героини романа (Мэри Бартон-старшая, Элис) принимают гостей, то, поставив на стол угощение, они оглядывают комнату, думая о том, чтобы сделать ее более уютной. И вот я поймала себя на том, что такая мысль мне ни разу не приходила в голову. Если я и оглядываю комнату (квартиру), то в поисках какого-либо беспорядка, за который гости могли бы меня осудить. То есть где-то в глубине души у меня сидит страх перед осуждением со стороны гостей (а если это люди, чьим мнением я дорожу, то ведь тем более). Но обычно я придерживаюсь точки зрения : "Не красна изба углами, а красна пирогами". То есть все внимание обращаю на стол, а на все остальное уже сил не хватает. Впрочем, я говорю о себе, а у других, может быть, не так. Но, кажется,я довольно типична.
Вот вам и разница в менталитете!