14 марта 2016 г. 23:23

5 Глендон Свортаут «Благослови зверей и детей»

В университете, на одном из предметов, нам было задано для зачета, прочитать три книги. Одной из них был Свортаут «Благослови зверей и детей». С тех пор я не раз читала эту книгу. Каждый раз я восхищаюсь автором и самим произведением. И ужасаюсь такому бездушию людей. Это даже не бездушие, такое ощущение, что отважные друзья подростки единственные, кого можно назвать людьми!
Я как будто почувствовала весь тот ужас, который испытали бедные животные. Эти могучие звери испокон веков жили на этих территориях своими стадами. Индейцы поклонялись им, как божествам, и никогда не убивали больше, чем требовала возможность пропитания. Но пришли гринго! И все изменилось. Сочные пастбища застроились городами. От многомилионных стадов осталось поголовье в пару тысяч, загнанное в скудные заповедники. Кроме всего этого, чтобы животные не превышали возможности заповедника, их убивали. Жестоко. Даже самые страшные хищники не причиняют столько боли своим жертвам. И самое ужасное в том, что люди получают удовольствие от такого зверства. Это не просто ужасно – это страшно. Страшно знать, что у людей нет никакой жалости, совести и возможно уже нет души.
Но Свортаут, показывая нам шесть подростков, их путь, их мысли, то с каким упорством они идут к цели – говорит, что для нас еще не всё потеряно. Ещё есть те, кто пытается сражаться за наш мир. За то чтобы жизнь не закончилась, а злоба и жестокость уменьшилась.
Нарушенная фабула интригует и завораживает. С самого начала мы не знает, что могло так ужаснуть детей. Что заставило их ночью сбежать из лагеря, в котором все находились, и отправиться в путь полный опасностей.
В сюжет вплетены и ответвления, рассказывающие нам о жизни мальчиков до лагеря. Рассказывает об их проблемах, о разногласиях с богатыми родителями, об их потребности быть любимыми. Они преодолели долгий и сложный путь возможно не только для того чтобы срасти бизонов, но и для того чтобы спасти себя.