nicka

14 марта 2016 г. 22:43

5 Дети с небес

Дети действительно даются нам небесами, не иначе. Поэтому я очень ответственно отношусь к роли матери, тем более, что у меня дочка и неприятный опыт взаимодействия с моими родителями. Для того, чтобы не повторять их ошибок, и не просто не повторять, а знать, откуда ноги растут, а не просто делать все наоборот, я и читаю такие книги. Вот спасибо большое Вселенной, что послала мне эту книжку, потому что их так много! А полезных так мало!
Из всех подобных книг, что мне доводилось читать, - эта зе бест. Она не просто все расставляет по полочкам, она еще идеально легла на мое интуитивное понимание того, как надо воспитывать детей. Вот я так и думала, а теперь я еще это и прочитала.
В основе этой системы пять принципов позитивного воспитания. Америки тут никто не открыл, но! очень круто, что он описал темпераменты детей (не сангвинник, холерик итд), и как взаимодействовать с каждым из них. Ведь все дети разные, а очень многие авторы книг по психологии детей чешут их под одну гребенку. Не понимаю этого. Ведь есть дети активные, есть стеснительные, есть лидеры, есть долго соображающие и т.д. К каждому разный подход: кого-то надо просто отвлечь, кого-то выслушать, кого-то отвлечь, кого-то похвалить, кому-то часто менять вид деятельности. Каждый ребенок откликается на совершенно разное! И очень здорово, что автор это изложил в книге.
Совершать ошибки, отличаться от других, хотеть большего, проявлять негативные эмоции, выражать свое несогласие (но при этом помнить, что мама и папа - главные) - все это НОРМАЛЬНО, и такая система позволяет вырастить гармоничную, волевую личность, способную творчески мыслить и принимать решения, не затюканную родителями, обществом и рамками.
Конечно, некоторые моменты вызывают сомнения. Например, центральная техника, - таймаут. Я не очень понимаю, как он будет работать с трудными подростками. Думаю, что вообще работать не будет. Но тем не менее.
Эту книгу я оставлю в своей библиотеке и думаю, что еще вернусь к ней.