31 января 2008 г. 17:12

перечтено. в первый раз читала так давно, что совсем не помню никаких впечатлений.
на этот раз.
привет, Булгаков? конечно, привет, Булгаков. но не совсем и не только. ведь тот же вот, Булгаков. хоть псих, хоть извращенец, но как ни крути - умница. очень важную вещь для себя сделал: принял людей такими, какие они есть. или, во всяком случае, очень убедительно это изобразил. отделяем зерна от плевел - и будет нам счастье. а что братья наши Стругацкие? да как обычно, все то же. они вообще эту тему любят (любят, но еще ни разу не повторились и не наскучили с ней, ура). и потому, что неразрешима, и мало ли еще почему. тема - как осчастливить человечество. и правда, как его осчастливить, если оно отягощено этим самым? закон мироздания. и все тут. и что ты не делай, как ни крутись, все равно - у каждого действия будет противодействие. оно, может, и хорошо, но как-то уж слишком безнадежно. но и ОЗ/03, и Г.А. ("ну какой я терапевт? такой же пациент.."), как мне кажется, совершенно точно говорят в пользу того, что лечить можно. и нужно. и не потому, что терпенье и труд или что добро побеждает зло. сложно сказать, кто кого побеждает и кто кого перетрет. но просто если не учить, не лечить, то человеком-то как остаться? и если не верить опять же, что да, победит, как тогда? знать - вряд ли. вот верить - да..
да и вообще идея с учителями отл.
в общем, дисер можно по этому писать, столько всего на уме. супер.

первый раз вижу, чтобы Бклгакова называли изврашенцем. Вру, второй. Первый раз слышала это от отца Андрея Кураева.

я про M&M в данном случае, а не вообще.

Если экспрессивные реплики вроде вышеупомянутой отбросить, то вполне глубокомысленная рецензия получилась. Мне понравилось изображение субкультуры Флоры в романе - настолько ярко и в точку... Спасибо за наведение на размышление. Идея учительства не нова в литературе и мне как раз не нравится - мессианство какое-то, но что-то важное своей книгой братья-фантасты безусловно говорят.