SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

14 марта 2016 г. 16:03

Я вообще люблю сюрреализм. Люблю абсурд, люблю ненормальные миры. Я даже Виана люблю - два других его романа очень мне понравились. Но Что. Это. Было.
Я не была готова к бреду, творящемуся в книге (потому что, доверяя автору, не читала даже аннотацию, что уж говорить об отзывах), и решила, что неподготовленность во всём и виновата. Нет, виноват сам бред.
Поначалу я втянулась в этот странноватый мир, где на каждом шагу можно встретить саркастическую шутку, пародию на реальность, игру слов. Но надолго меня, к сожалению, не хватило, и даже своеобразный юмор больше не радовал.
Я не отказываю роману в возвышенной лёгкости и концентрированности, и кому-то (как показывает звание "лучший роман автора" - очень многим) это нравится. Меня же непрерывно мутило, как при качке, и не хотелось вообще продолжать чтение.
Не надо упрекать меня в том, что я не поняла идею или сюжет - всё я поняла. Просто это было преподнесено как бред, утопающий в концентрированной реальности-нереальности, и удерживал эту смесь вместе только сюжет. Так себе сюжет.
С самого начала было понятно, что ничем хорошим этот роман кончиться не может. Но я не смогла даже посочувствовать героям - слишком эфемерными они были изображены.
Что оставила после себя эта книга? Кашу в голове, цветы в лёгких, припорошенное пеной сознание и радость, что всё наконец кончилось.