Kwinto

14 марта 2016 г. 12:35

Эта книга (вторая из серии об адвокате Перри Мейсоне) понравилась мне куда больше первой!
Здесь уже есть та "изюминка", которой славится все серия - судебный процесс. Строгий, лаконичный, яркий! В своем роде присутствовать на нем означает получить невероятное удовольствие для ума. Удовольствие наблюдать работу профессионалов, четкую, продуманную, выверенную, но безжалостную к противнику. Компромисса не будет, победа останется лишь за одним.

К Перри Мейсону обратилась девушка Фрэнсис Челейн по делу о наследстве. Согласно завещанию ее отца, был учрежден фонд, управляемый опекуном Фрэн - Эдвардом Нортоном. Девушке предоставляется в пользование определенная сумма денег, которые, однако, она потеряет, если выйдет замуж до 27 лет. Вся нелицеприятность дела на данный момент заключается в том, что Фрэн успела осчастливить некого молодого человека, о чем всячески скрывает даже от адвоката. Ложь за ложью. Ни слова правды, только просьбы о защите ее прав.

Но дело неожиданно усугубляется убийством Эдварда Нортона, свидетелем которого оказался секретарь Нортона - Дон Грейвс. Всего секундная оглядка в машине на большой скорости на повороте, с которого открывается вид на окно кабинета Нортона - и свидетельские показания готовы. Что можно увидеть за такое короткое время? Кого можно узнать? Но, тем не менее, дело открыто и следствие успешно продвигается к неминуемому финалу - суду.

Удастся ли Перри Мейсону защитить свою клиентку, на которую падает подозрение? А если учесть всю ее неприглядную ложь, которая совсем не обеляет ее саму и ее новоиспеченного мужа?
Действительно интересно и по большей части напряженно.

Обожаю Гарднера! В юности зачитывалась, благо у мамы на полке стояло полное собрание сочинений. И всегда было интересно, как этот хитрюга Мейсон выкрутится из непростой ситуации, в которую его загнал клиент/клиентка. И Делла там очаровательная :)

А я только-только начинаю знакомиться с его творчеством :)