AleksandrFast

14 марта 2016 г. 12:15

Просто шикарная книга, я видел экранизацию, но настолько давно что кроме Жана Рено и Венсана Касселя ничего в ней не помнил. Поэтому на чтение визуализация никак не повлияла, я не смог связать героев фильма с их книжными прототипами и это просто прекрасно, потому что получил двойное удовольствие и от фильма и от книги.
Сам рассказ изобилует деталями, которые позволяют четко представить и персонажей и городок, в котором происходит действие и эмоции витающие в воздухе. Я очень люблю, когда в книге несколько сюжетных линий и они постепенно сплетаются воедино. Пурпурные реки как раз из таких, двое полицейских берясь за независимое расследование постепенно приближаются друг ко другу, цепляясь за малейшие детали и улики. Чтобы не рассказывать сюжет только обмолвлюсь, что в городке происходят нетривиальные преступления, которые открывают еще более невероятную историю города. Это подается так правдиво, без апломба и бравады, полиция просто хорошо делает свое дело и процесс очень сильно затягивает.
Финал книги тоже великолепен, по прочтении я не почувствовал каких-то недомолвок и полностью доволен потраченным на нее временем.

Спасибо за книгу игре четыре сезона и Saya

Кажется сегодня будет повтор фильма, а книгу, позже, но прочту!)

Спасибо посмотрю еще раз после книги будет еще интереснее. В фильме я вообще не помню, чтобы было уделено много внимания тому, что Карим - араб, а в книге, особенно в начале это постоянно подчеркивается.

Подчеркнуто не было да!) Другую, его снятую книгу вообще испоганили( вместо армянина Депардье, вместо русского негр(

потому что в фильме он француз)

Первое знакомство с автором было не очень удачным. Но в планах есть "Багровые реки". Спасибо за рецензию! Надеюсь,вторая книга будет лучше.

А что было первым? Я как раз планирую продолжить знакомство :)

"Пассажир". Еле дочитала. Слишком много всего намешанно в романе. И много беготни. Слишком неправдоподобно

Спасибо, буду иметь ввиду. Я думал братство камня взять следующим. А потом посмотреть фильм с Моникой Белуччи :)

А я от Пассажира оторваться не могла, хоть и намешано. Полет аистов местами чернушный, но какой же интересный! Вообще Гранже великолепен, без сомнений буду читать у него всё )

В фильме концовка более "голливудская", а так на редкость неплохая экранизация, хотя книга, конечно, все равно лучше)