russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 марта 2016 г. 21:03

4 Игры разума в оболочке будущего

Если бы человеческий мозг был устроен настолько просто, чтобы мы могли его понять,
мы были бы устроены настолько просто, что не смогли бы понять ничего.

Общее впечатление от этой книги можно описать двумя словами: взрыв мозга. Или, если угодно, "апгрейд до полной перезагрузки". Ибо это пример научной фантастики настолько "твердой", что с первого раза не раскусить. А то и зубы сломать можно.

Автор с самого начала забрасывает нас огромным количеством терминов, технологий, концепций и идей, многие из которых упоминаются как-то вскользь и развития впоследствии не получают. Например, "матрица Икара". Тема сама по себе интересная, и я все неосознанно ждала, что автор вернется к ней и расскажет поподробнее, но так и не дождалась. Так же произошло и со многими другими вещами. Питер Уоттс словно дразнит читателя, приоткрывая по чуть-чуть "окошко" в этот мир будущего и закрывая прежде, чем ты успеешь хоть немного осмотреться.

Я постоянно чувствовала себя канатоходцем, балансирующем на тонкой ниточке основного сюжета. Шаг влево, шаг вправо - и проваливаешься в пучины мыслей и идей, после чего осознаешь, что прошло полчаса, а ты все на той же странице. Быстро читать эту книгу нельзя по определению, потому что слабый человеческий мозг (по крайней мере, мой) просто не способен усваивать информацию в таком темпе и объеме, так что ему в буквальном смысле время от времени требуется перезагрузка.

Процесс чтения "Ложной слепоты" выглядит примерно так: читаем предложение... половина слов непонятна... а, вот есть какая-то сноска... мда, понятнее не стало... ладно, почитаем, что это такое... хм, ну ладно, с одним словом разобрались, а как насчет всего предложения? Так, а к чему вообще было это предложение, о чем речь-то была? Надо вернуться на пару абзацев назад, перечитать.

Ну ладно, это я утрирую, конечно, не вся книга написана именно так, иногда все более или менее понятно из контекста и тех же сносок, но временами автор заставляет пожалеть, что в голове у тебя нет прямого подключения к КонСенсусу. Приходится пользоваться тем, что есть. Зато как радуешься, когда наконец-то встречаешь знакомые понятия типа последовательности Фибоначчи или теории игр или когда автор все-таки решает пояснить кое-какие вещи, важные в рамках романа - ту же "китайскую комнату" или "проприоцептивную полинейропатию" (наверно, с третьего раза только смогла правильно прочитать). Чувствуется, что о тебе, бедном скудоумном читателе, не совсем забыли.

Но я была вознаграждена за свои мучения в послесловии к роману, где автор таки приводит кое-какие заметки-пояснения к изложенным в книге идеям. Сильно, интересно, с юмором. Я аж зачиталась. И ответы на кое-какие вопросы попутно получила.

А сюжет, между тем, достаточно прост. Однажды в непосредственной близости от Земли вдруг появляется множество зондов, которые люди окрестили "светлячками". Они не причиняют никакого вреда, просто... фотографируют, собирают информацию. Зачем, для кого? Это и предстоит выяснить команде корабля "Тезей", отправляющегося в "погоню за призраками".

Мимоходом замечу, что логика в книге типично американская (да, я знаю, что автор канадец, но логика все равно американская). Отправляетесь на встречу с инопланетянами? "Надерите им задницы!" Именно вот в такой формулировке. Они летят не изучать внеземную жизнь, не пытаться установить контакт или понять, не представляют ли пришельцы угрозы, а именно с целью "надрать им задницы, если у них вообще есть задницы". Замечательно просто. Впрочем, справедливости ради, следует отметить, что такой позиции придерживаются не все.

Им предстоит столкнуться с чем-то таким, что превосходит границы их понимания. Им придется на собственном опыте убедиться, насколько легко манипулировать человеческим сознанием, насколько несовершенную картину мира синтезирует мозг и как просто заставить нас видеть и чувствовать то, чего нет, и не видеть того, что есть. Люблю читать про разного рода "игры разума", все, что касается всяких фокусов, которые с нами проделывает наш мозг, и этого "добра" мне книга предоставила с лихвой.

Команда "Тезея" - отдельный разговор. Они передовые представители жителей Земли будущего, когда люди уже давно перестали быть таковыми в нашем понимании этого слова. Они - наполовину киборги, в которых разного рода вживленных модулей часто едва ли не больше, чем природного серого вещества. Хочешь быть востребованным - модернизируйся. Не хочешь - отправляйся на Небеса (местный аналог рая, где ты пребываешь в собственной, выстроенной тобой, реальности).

— Так… — я постучал по виску. — Зачем ты это сделал?
— Что именно? — проговорил он в конце концов. — Реконструкцию?
Реконструкция. Словно гардероб обновил, а не вырвал с мясом органы чувств и не вшил новые в рану. Я кивнул.
— Приходится быть актуальным, — объяснил он. — Без апгрейда невозможно пройти переподготовку. Без переподготовки устареешь за месяц, и тогда тебе дорога только на Небеса или в стенографистки.

Сири Китон - синтет. Его задача - наблюдать, не вмешиваясь, находясь вне "системы", угадывать и "переводить" мысли и действия других, читать чужие чувства. Но сам этих чувств он испытывать не способен. Его поведение основано на алгоритмах, почерпнутых им из наблюдения за другими людьми. Он всегда точно знает, что сказать и как отреагировать. Если в такие моменты положено улыбаться - он будет улыбаться, если нужно задать вопрос - он его задаст. Он вроде машины, совершающей действия, смысла которых не понимает. Но и ему придется оказаться в таких ситуациях, когда у него не будет наготове заранее предусмотренного алгоритма.

Банда - лингвист, многоядерная личность, уживающаяся в одном теле, точнее, мозге. Она призвана наладить общение, контакт с внеземной цивилизацией, расшифровать их язык. Но что делать, если эти существа настолько чужды людям, что саму попытку общения воспринимают как угрозу? Если для них вообще не существует общения в нашем понимании?

Исаак Шпиндель и Роберт Каннингем - биологи. Они могут рассказать все о любом живом существе, начиная от молекулярного строения и заканчивая функциями нервной системы. Они могут проанализировать и воссоздать даже ни разу не виденное существо по обгорелым останкам. Но самих их назвать "живыми" уже язык не повернется. Ведь чтобы стать настоящими востребованными профессионалами, им пришлось вшить в себя столько железа, что они стали полными инвалидами: они уже не могут ни видеть без датчиков, ни ощущать прикосновение без сенсорных перчаток.

Аманда Бейтс - офицер, военная защита в единственном лице. Да больше и не требуется: к ее услугам сколько угодно роботизированных "солдатиков", подчиняющихся ее разуму. Вопрос только в том, захочет ли она сама подчиняться приказам?

Ну и, наконец, Сарасти. Самый неожиданный персонаж, потому что уж кого-кого, а вампира в научной фантастике ты ожидаешь встретить меньше всего. Но его участие в сюжете более чем оправдано. Пожалуй, это наиболее интересный для меня персонаж книги.

Одна из основных идей романа - вопрос о разуме и самомознании:

Ты зовешь себя Homo sapiens — человек разумный. Да имеешь ли ты хоть представление о том, что он такое, этот разум, который ты поминаешь с таким восторгом? Ты хоть знаешь, на что он годится?

Автор спрашивает: а с чего вы взяли, что разум - вершина эволюции? Ведь если сравнивать сознание и подсознание, то последнее обрабатывает информацию быстрее, а сознательные действия только тормозят процесс. Для чего нужно самосознание? Ведь все, что нам говорит мозг - по определению ложь, значит, и самих себя мы никогда адекватно воспринять не сможем. Но ведь на что-то оно годится? Честно говоря, я не определилась, как относиться к этой теории, но мысль, в любом случае, интересная.

Итог. Сказать, что книга сложная для чтения - ничего не сказать. Она просто выворачивает мозг наизнанку и многократно заставляет почувствовать себя одноклеточным существом с соответствующим уровнем умственного развития. И все же - оно того стоит. Интересно, да. Затягивает, заставляет думать (в кои-то веки). Возможно, я еще вернусь к ней. Попозже.

Ничего страшного. Икар Вас ждёт в продолжении, в Эхопраксии.

...а именно с целью "надрать им задницы, если у них вообще есть задницы".

Вот тут не совсем согласен, по моему, такая мысль подавалась достаточно иронично. Дескать Уоттс иронизировал над типичной, как вы называете, американской логикой.

Ничего страшного

Ну, я Икар просто как пример привела, когда идея намечена, но не раскрыта. Там такого довольно много. Ну, я понимаю, конечно, что если обо всем писать подробно, получится энциклопедия, а не роман, но все-таки)

по моему, такая мысль подавалась достаточно иронично

наверное, соглашусь, просто в первой части книги эта мысль так или иначе повторялась довольно часто и напрягала. Эта вот позиция некоторых героев "лучшая защита - это нападение". Потом, конечно, когда они осознают, что столкнулись с чем-то, далеко превосходящим их собственные возможности, такая мысль уже не звучит. Потому что защищаться приходится уже по-настоящему.

Хожу кругами вокруг этой книги))) И хочу, и боюсь)

Аналогично было)
А тут мужу посоветовали эту книгу во флэшмобе, я решила, что это знак, и начала читать одновременно с ним, за компанию))

так вообще здорово!) а мой не читает((

Ну, мой когда как. Иногда находит желание - читает, потом перестает. А тут я, видимо, просто ему уже выела мозг лайвлибом, так что он решил сам попробовать и поучаствовать во флэшмобе. Теперь разгребает последствия)

здОрово)))))

Бояться не надо. :)

Меня сейчас под другой рецензией на нее уболтали)

Моя жена читала по моей рекомендации, ей очень понравилось. ;)

хорошая рекомендация)

Все еще кружишь?)

Да ты знаешь, там так интересно вышло) Я уже и настроилась на эту книгу, и даже купила и тут мне по игре выпадает другой его роман, причем начало трилогии и пришлось начинать с него, в итоге понравилось и дочитывала всю трилогию)) Теперь вот надо бы и о Слепоте снова задуматься))