13 марта 2016 г. 19:24

Ах как мне нравится эта "Энеида", гораздо больше "Илиады", быть может потому, что написана более ясным языком, в более четком, легче воспринимаемом ритме и как-то более человечнее что ли, понятнее нам своей моралью. И пусть это все заказное, даже кто-то скажет "вторичное", но в данном случае уже не важна поставленная конечная цель, важно, что средство достижения этой цели само по себе гениально. И хоть не люблю эту официозную переписанную римскую историю и литературу, но у Вергилия уже совершенно не важно про что, главное как.
А вообще, всегда волновал вопрос - а как собственно спасся Эней, да ещё не один? ЕМНИП, в "Илиаде" как-то намекается или даже прямым текстом говорится, что всех мужчин троянцев перебили, а тут целой группе удалось благополучно спастись..Такое впечатление, что им просто дали уйти, что был какой-то договор с осаждавшими...Оказали что ли некие определенные услуги ахейцам, пятая колонна? Мда..., интересненько...Впрочем, значение данного произведения этот момент конечно никак не умаляет.