Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

13 марта 2016 г. 19:23

Перед нами альтернативная история. Только чтобы увидеть эту альтернативу, нужно знать историю Америки, а в идеале и Англии. При чем не в общих чертах! А историю определенного периода, с нюансами и прозвищами. Как много любителей фантастики могут этим похвастаться? Еще вам предстоит продираться через дебри религиозных отсылок. Но тут нужно сказать спасибо издательству, по мере возможного они постарались добавить ко всему сноски.
Сам сюжет выписан в аннотации, и эта книга начало становления героя. Он Избранный, он всемогущ, он добрый и веселый! Просто никаких недостатков. Паладин какой-то.
Можно сказать сюжет очень банальный. Для таких сюжетов обычно придумывают фэнтезийный мир. Но тут автор решил поместить героев в нашу вселенную Но вот беда, у нас магия не прокачена! Поэтому добавляем магию (но не как в Гарри Поттере! так много не надо), убираем позорные страницы истории США (рабство и геноцид коренного населения), придумываем собственного злодея (на которого работает дьявол!). И до кучи противостояние добра и церкви.
Все что хочется сказать: очень американская книга, а ведь смысл фэнтези это как раз уйти от нашего мира. Зачем тогда оно нужно?

Персона грата, Собери их всех!

Эх, прямо с опасением жду знакомства с Сыном. Фантастика, альтернативная история и религия. Какой коктейль может быть хуже?)

когда дело касается семьи и города читается хорошо! да и объем небольшой. У страха глаза велики)