panda007

13 марта 2016 г. 18:51

4 Кто убил Константина?

- Ты знаешь, – горестно вздохнула моя подруга, – иногда мне хочется прибить мою мамашу.
- Знаю, – не стала скрывать я. – Иногда мне самой хочется её прибить – уж больно мерзкий у старушки характер. Больше того, я уверена, все твои родственники к нам бы присоединились.
- Точно. Менты бы голову себе сломали, кто виноват.
- Ага, как в детективе. У всех есть мотив и возможность. Много ли старухе надо?
Люди редко признаются в своих агрессивных намерениях. Оно и понятно: каждый боится, что его сочтут маньяком, не будут с ним общаться, а будут при встрече переходить на другую сторону. Некоторые вообще всю жизнь думают, что они мягкие и пушистые, не желая замечать, что походя разрушают чужие жизни, мучают ближних и творят всяческие гадости. Куда деваться – своя рубашка ближе к телу, бревно в своём глазу не так заметно, как сучок в чужом, и все мы склонны оправдывать себя, а не других.
Между тем, многочисленные психологические исследования подтверждают то, что мы и сами знаем в глубине души: в определенных условиях убийство может совершить каждый. И только страх наказания (а заодно желание выглядеть хорошим в собственных глазах) удерживает людей от радикальных действий.
Борис Акунин ставит забавный литературный эксперимент: проследить, какие причины могут толкнуть человека на убийство. О, ужас – да самые разные. Страх за жизнь другого человека, зависть, уязвлённое самолюбие, обида, месть, даже... любовь к животным. И каждый из героев пьесы считает, что он прав. Никому не жаль бедного убитого Константина. Пока читаешь, забавляешься вместе с автором, а если подумать – страшно.

Прочитано в рамках Книгомарафона