Чайка (сборник)

Антон ЧеховБорис Акунин

Я Лена (Elbook)

5 апреля 2024 г. 10:57

4 Чехов пошутил, дав определение сему произведению как комедия?

Это трагедия. И ею сквозит даже в шутейных разговорах героев.

Кучка людей, соединенных между собой родственными или ревностными узами (именно так, потому что любви я там не увидела ни у кого, а только самолюбование, тщеславие и ревность) собираются на усадьбе некоего Сорина- старичка, которому не охота умирать, а доктору не охота его лечить. И все 4 действия каждый твердит о своем насущном.

За время пребывания героев на усадьбе, складывается «любовный» квартет - Треплев- Нина (та самая Чайка)-Тригорин-Аркадина. Ах, ну еще сбоку с Треплевым Маша оказалась. Как вам такая цепочка? Главное поскорее запомнить имена действующих лиц, иначе кубик Рубика выйдет. Конечно сарказм с моей стороны.

Провинциальной девушке и начинающей актрисе Нине застлала глаза слава Тригорина- писателя и любовника…

6 апреля 2024 г. 17:10

4 Умей нести свой крест и веруй

Интересно, в пьесах Чехова есть счастливые герои, которые не страдают, не мучаются, не наступают себе на горло и не уходят из жизни трагическим способом?

В школьные годы его произведения не вызывали сильного отклика. Но в более взрослом возрасте, к сожалению, начинаешь узнавать себя в героях пьесы.

Кто из нас не предавал свои мечты? Кто из нас не жил, хотя бы какой-то период времени, в розовых очках? У кого жизнь пошла не по плану? Кто смог достойно справиться с трудностями, а не пошёл искать лёгкий выход из ситуации?

Как обычно, проблемы произведения актуальны и на сегодняшний день. Заставляет задуматься. Но сопереживать кому-то из героев не получается. Никто не боролся. Такая манера поведения расстраивает и рушит надежды на счастливую жизнь.

Книга прочитана в рамках игры «Игра в классики»

14 января 2024 г. 16:41

"Чайка" провалилась при первой постановке, потому что была заявлена как комедия. Большинство персонажей пьесы глубоко несчастны, финал трагичен, герои проживают настоящую драму. Причём драма эта - вне времени.
В усадьбе Петра Николаевича Сорина гостит его сестра, известная актриса Ирина Аркадина, со своим любовником, не менее известным беллетристом Борисом Тригориным. Аркадина - эгоистична, капризна и никогда не сходит со сцены. Ее сын Костя Треплев хочет стать писателем "новой формы", мечтает о признании, надеется услышать от матери похвалу, а не только насмешки. В Костю безнадежно влюблена Маша, дочь управляющего. Маша - самый непонятный для меня персонаж. Хочешь быть несчастной - будь, но зачем делать несчастными и других? Ведь даже выйдя замуж, Маша больше времени проводила в усадьбе,…

OlaBookLover

19 ноября 2023 г. 11:05

5 Искусство или действительность?

Пьеса преследовала меня весь ноябрь. Я прочитала две книги про искусство, и в обеих, когда шёл рассказ про рубеж XIX и XX веков, цитировали Треплева. «Нужны новые формы. Новые формы нужны, а если их нет, то лучше ничего не нужно».

А потом подруга меня пригласила на «Чайку» в театр. И тогда я решила: пора перечитывать.

И меня поразило, насколько простым и ясным показалось мне это произведение. Когда я читала его первый раз, помню, ничего не понимала. Теперь же все разложилось передо мной. Кто с кем, кто о чем. Конечно, я не говорю, что поняла все. Тот же образ чайки ещё можно вскрывать и интерпретировать. Но кристальная ясность повествования бросилась в глаза.

Видимо, после нескольких чтений я дозрела до того, чтобы разобраться. Ибо раньше у меня было представление о «Чайке» как о тексте…

21 января 2024 г. 20:05

0 Возможно нужно перечитать

Возможно нужно перечитать, чтобы восхититься. Возможно для спектакля - классика. Возможно недорос. Недоросль я. Кто знает? Кто знает…

1 ноября 2023 г. 10:32

4 Чайка по имени Антон Павлович

Чехов написал «Чайку» примерно в период кризиса среднего возраста, поэтому неудивительно, что ее лейтмотив – несбыча мечт. Эту пьесу сложно рецензировать, поскольку она очень настроенческая, и без полного погружения в атмосферу еще не разоренных, но уже вырождающихся дворянских гнезд сложно говорить о чем-то предметно. Тем более что и предметов для разговора особо никаких нет, не считая несчастной любви и метафоры замученной чайки – но их к делу не пришьешь.

Если же все-таки что-то изложить по существу, для передачи смысла подойдет следующий пассаж. «В молодости когда-то хотел я сделаться литератором – и не сделался; хотел красиво говорить – и говорил отвратительно (дразнит себя): «и все и все такое, того, не того»... и, бывало, резюме везешь, везешь, даже в пот ударит; хотел жениться – и…

2 октября 2023 г. 21:39

Б. Акунин "Чайка". До прочтения этого произведения Акунина как писателя не знала. "Чайка" очень понравилась. Ну, очень. Акунин проявил себя как внимательнейший читатель, потрясающий автор детективов и тонкий знаток человеческих душ. Из-под его пера вышли не восковые фигуры, а герои пьесы Чехова после смерти Константина Гавриловича Треплева. Дорн выступает следователем о смерти Треплева. Непонятно, почему истинного следователя нет в усадьбе? Смертью Константина Гавриловича интересуются лишь родные, знакомые? Кто же оказывается виновником? Акунин тут оставляет вопросы читателю, главное-понять, как глубока, безмерна наша жизнь. Дорн знает "струны" каждого жителя. Он сразу называет, почему тот или иной мог убить Треплева. Удивительно, что и сами "обвиняемые" не противоречат Дорну. Он,…

lastdon

15 августа 2023 г. 07:48

Акунин, наверное, глыба по многим параметрам, но вот не могу взять в толк, зачем ему надо это ерничание. То он пишет шпионский роман, где собирает все штампы советских романов, то вдруг переписывает Гамлета, то вот иронизирует в своем продолжении Чеховской Чайки, в котором Треплев выжил, только пулей поцарапался, но теперь его убили. И далее идет десять дублей, с повторами речи матери, специально, чтобы у читателя случилась истерика. И в каждом дубле другой персонаж из присутствующих в пьесе оказывается убийцей. А всю эту мешанину из любви и ненависти к молодому Косте Треплеву раскручивает доктор Дорн (из рода немецкой фамилии фон-Дорн, которая легко складывается в фамилию Фандорин).

20 августа 2023 г. 13:35

Читала книгу. Впечатления от нее варьировались от интересного воодушевления до смертной скуки, к которой постепенно примешивается нетерпение ожидания развязки. Ближе к финалу наступило блаженство от того, что скоро все разрешится. И резкий трагический конец не испортил впечатления. Только захотелось не думая о нем, так же быстро окунуться в другое произведение и забыться, а потом выдохнуть.