kvant

13 марта 2016 г. 18:46

Это по-настоящему хороший путеводитель по физике, начиная с основ и заканчивая теорией струн и темной энергией. Почему? Всё просто, смотрите сами)
1. Противоядие против мысли "а мне физика нигде не пригодилась и не нужна". Книга начинается со слов, как тесно связана физика с жизнью, бытом и повседневными делами... И каждый закон рассматривается в свете его применения на практике. Уравнение Бернулли? - на примере применения в медицине. Закон Гука? - пожалуйста, рассматривайте прыжки с тарзанки. А чем сильнее осознаешь, что нуждаешься в каких-то знаниях, тем больше это мотивирует читать и изучать.
2. Доступность изложения. Как много я встречала взрослых людей, которые, услышав, что масса и вес - не одно и то же, покрутят у виска и сочтут тебя ненормальным. А ведь с этого начинается изучение физики в школе. Вроде все проходили, а многие не знают. Потому что в школе этот предмет был тайной, покрытой мраком. А здесь это объясняется так:

Но что такое, если быть точным, масса? Это мера материи — ее содержание в объекте. Масса металлической лампы равна сумме масс всех атомов, из которых она состоит. Между массой и весом есть существенное различие. Вес — это мера силы тяжести, притягивающей тело к планете: на Луне космонавт весит меньше, чем на Земле, потому что там сила тяжести меньше. Однако масса космонавта остается прежней — число атомов, из которых он состоит, не изменилось.

При чем столь же просто объясняются и черные дыры, и белые карлики с нейтронными звездами. Кот Шредингера для Вас тоже больше не будет загадкой.
3. Физика в лицах. Пока читаешь "закон Гука" или "закон Бернулли" - его название является безликой фамилией ученого, просто буквами, за которыми ничего не стоит. Но изучая биографии, понимаешь, что за личности стоят за названиями этих законов. Физика оживает. Одно дело знать, что закон называется чьим-то именем, совсем другое - понимать кем и как он был открыт. К примеру, знаете ли Вы, что Бенжамин Франклин не только ставил опыты с молнией, но и создал первые публичные библиотеки, больницы, добровольные пожарные команды и много трудился, добиваясь уничтожения рабства?
4. Исторический фон. Да, здесь под каждой страницей есть "стрела времени", показывающая, как постепенно стирались белые пятна с того или иного физического явления и как шаг за шагом развивалась физика в данном направлении. Как физика влияла на историю человечества или наоборот, как исторический фон - войны и мир - влияли на открытия в физике.
5. 50 идей и ничего лишнего. Заканчивая школу все мы что-то забываем. Нельзя досконально помнить историю, если ты не историк или знать биологию, если ты не биолог. Но у каждого человека, чтоб ориентироваться в мире, должна быть база знаний и по истории, и по биологии, и по любой другой науке. В том числе и по физике, которая возможно давно забыта или с самого начала была непонята. Так вот, если Вы хотите привести в порядок этот самый фундамент, а времени на разбор томов по физике, само собой, нет, то эта книга идеально подходит. 200 страниц, которые я прочла за пару дней - здесь есть все необходимое и в то же время - ничего лишнего.
6. Нет возрастных рамок. Книга написана столь простым языком, что поймет её и ребенок, и подросток, но тут нет примеров "про Петю и Васю" или "белочку с орешками", которая явно бы намекала Вам, что Вы уже давно выросли с этой книги, как впрочем, нет тут и подросткового сленга или стиля речи, намекающего на то, что "если Вам не 16, то закройте и поищите себе нечто более подходящее". Мне кажется, что любой, взявший в руки книгу не сможет оторваться и будет считать, что книга написана для него.
Обязательно закажу себе бумажную версию.