sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 марта 2016 г. 16:02

4 Дочь крестьянина, которой восхищались и которую отчаянно ненавидели

В этой книге опубликованы воспоминания легендарной русской женщины, которая способна была не только коня на скаку остановить, но и германскую армию, женщины, которой может гордиться Отечество. Откровения Марии Леонтьевны Бочкаревой, пережившей славу и арест, поражают. Она была неоднократно ранена, оболгана, приговорена к расстрелу, но свято верила в свое дело, даже когда идеалы разрушались на глазах.

Её жизнь похожа на одну из многочисленных романтических историй, описанных в художественных произведениях, вот только вымысла в этой истории нет, но есть истинно русская широкая душа, преданность, наивность, благородство, гордость, предательство, боль, нужда, тяжкий труд с малолетства, побои, жестокость, жизнь на поселении с ссыльными, война, политика и неистощимые вера и надежда – раскаленный металл в горниле жизни, в котором и рождается Характер...

Марии-Яшке было 28 лет, когда она совершила Подвиг вопреки всему, она и «её девочки» из «ударного женского батальона смерти» бесстрашно шли в штыковые атаки и за три дня остановили 14 атак германских войск тогда, когда в армии царил хаос, а мужчины уже не хотели сражаться... Ей не удалось, показав свой боевой дух и самопожертвование, пристыдить мужчин и удержать армию от разложения, но она сделала достаточно, чтобы о ней помнили, помнили о том, на что способен ЧЕЛОВЕК.

Она навсегда останется легендой, и вряд ли когда-нибудь удастся раскрыть её тайну – был ли расстрел, или была жизнь в Харбине? Как, все же, ничтожно мало мы знаем об участи женщин, попавших в жерло первой мировой и в мясорубку гражданской войны...

Дальше...

картинка sher2408
Мария Леонтьевна Бочкарева (1889 - 1920 ???)
картинка sher2408
Штаб женского "Батальона смерти". Бочкарева в центре, с красным революционным бантом, Георгиевским крестом 4 ст., двумя Георгиевскими медалями 3 и 4 ст. и медалью "За усердие" на Станиславской ленте. Фотография 1917 года.
картинка sher2408
Командующий Петроградским военным округом генерал П. А. Половцов проводит смотр 1-го Петроградского женского батальона смерти.
Учения в летнем лагере
картинка sher2408
Западная пресса активно писала о Бочкаревой
картинка sher2408
Кинодвойник Марии Бочкаревой - Мария Арнова (фильм "Батальонъ")

Сильная рецензия.Очень.А я даже не знала,что книга есть.

Спасибо)))
Как воспоминания, книга очень интересна.
Существует еще и художественное произведение о батальоне смерти Марии Бочкаревой - "Батальон ангелов" Б. Акунина , но, признаюсь, меня этот роман не впечатлил:(