Buffalo_Bill

13 марта 2016 г. 13:12

Spoilers!

Неравная дружба

Главные герои повести — Джордж и его умственно отсталый друг Ленни вместе преодолевают трудности. Даже не верится, что бывают такие, как Джордж, которые дружат с такими, как Ленни.
Ленни — большой ребёнок, но, к сожалению, опасен. Джорджу, будто старшему брату или отцу, приходится вызволять Ленни из передряг.
Да ещё и время такое: на дворе Великая Депрессия, обеспеченные люди страдали, а нищие бродяги тем более.
Повесть чем-то походит на пьесу, есть в ней что-то сценическое. Думаю, из нее получился бы отличный спектакль. Например, момент, когда все в бараке ждут выстрела — очень театральный, камерный.
Так почему же мне не понравилась повесть так, как должна была? Ответ прост: все персонажи ведут себя глупо.
У главных героев нет несбыточной мечты, их планы вполне осуществимы, но вместо этого они предпочитают поддаваться слабостям. К Ленни претензий нет, но если он настолько опасен для окружающих, то ему не место на свободе. Я против принудительного лечения и тем более стигматизации людей с психическими особенностями, но преступники должны быть наказаны, вне зависимости от того, вменяемы они или нет.
Именно поэтому мне не жалко их мечту, она напомнила мне "Реквием по мечте": когда мы перестанем быть наркоманами, откроем бутик, а пока что ширнёмся, друзья. Но если у этих придурков хотя бы была настоящая "несбыточная мечта", то персонажам Стейнбека нужно было поработать пару месяцев для её осуществления.
Поэтому я ставлю такую низкую оценку — не произведению, но персонажам.

ТТТ. 2016, Тур первый. Тема "Лучшая книга по тегу "1001 books you must read before you die" в моём виш-листе".
Спасибо за прекрасный совет Anutavn !

По ней и есть пьесы.
Смотрел эту версию

Интересно, спасибо.

Планирую добраться до этой книги, вот только осилю то, что наметила. Стейнбек в "Зима тревоги нашей" понравился очень. Но больше ни с чем не знакома у него, к сожалению.

Я тоже планирую продолжить знакомство с автором. "Зиму" возьму на заметку )) Еще "Гроздья гнева" заинтересовали.

"Гроздья" у меня тоже довольно долго в хотелках лежат, ничего и до них доберусь ;)

А вот переход от прелестной " Зимы" к грубоватым и с ноткой политики " Гроздьям", может быть не так уж и ровен.
Лучше присмотреться к другому, более похожему на "Зиму"
Удачи со Стейнбеком)

Спасибо за совет ;) Посмотрим, при всем желании до автора ещё добраться надо :)

Попробую с тобой не согласиться)) Как раз из-за Ленни мечта неосуществима, а без Ленни она ему и не нужна.

Да, может ты и права... Но дружба - это, конечно, хорошо, однако покрывать преступника... А вообще жалко старика за разбитую надежду и горбатого негра тоже жалко. Всех жалко, но не до такой степени, чтобы прям ух. Наверное, просто не моё произведение.

По поводу преступника согласна. Как бы не было его жалко, он прямая угроза обществу.

А мне прям до слез всех жалко было, особенно собаку и старика(((
А еще что-нибудь у Стейнбека читала?

О, про собаку, пожалуй, самый трагичный момент для меня в произведении.
Нет ещё, не читала, наверное, возьмусь потом за "Гроздья гнева". А тебе что у него ещё понравилось?

Я начинала с "Гроздья...", сильное произведение, пока что из 4 прочитанных у него произведений на первом месте "На восток от Эдема", недавно читала, очень понравилось)

Спасибо, "На восток" возьму на заметку ))

бери, она того стоит)

Вы одна из тех, кто разграничивает персонажей от произведения ? )
Да, эта парочка порой и меня подбешивала. Но такова ментальность "маленьких людей". Это ведь тоже трагедия.
А про спектакль вы правы. У Стейнбека есть вещицы просто созданные для спектакля.

Рада, что наши впечатления схожи : )
А вы что посоветуете, чем лучше продолжить знакомство с автором?

Что посоветовать ? Если хотите чего-то кинематографического и театрального, то это " Заблудившийся автобус". Если желаете карамазовских страстей и инфернальных женщин, то это его шедевр " На восток от Эдема". "Зима тревоги" вам уже советовали. Книга и правда очень хорошая, с меланхолической атмосферой. Можно ещё его изумительные сборники рассказов ( есть там классные рассказы и о животных и многом другом).
Сам же в ближайшее время, дабы подостыть от модернизма и т.д. хочу прочитать его " Русский дневник".
И вам удачи с этим прекрасным автором)

Спасибо! Теперь есть из чего выбирать : )

персонажам Стейнбека нужно было поработать пару месяцев для её осуществления.

Вот не согласен. Это Джорджу казалось, что пары месяцев достаточно. А я убежден, что это утопическая идея. Если бы каждые двое, поработав всего 2 месяца, могли бы купить собственное ранчо, все бы и начали так делать... Но нет! Как обычно и бывает, на деле оказалось бы, что денег недостаточно, и т.д. Не знаю сколько, полгода, год или больше - но парням пришлось бы сильно попотеть, чтобы наскребсти на начальный взнос.