13 марта 2016 г. 10:40

Гекльберри Финн поразил меня многогранностью чувств и эмоций, которые ты получаешь от произведения. Вначале, автор постоянно ссылается на роман о друге Гека Финна –Томе Сойере. Складывается такое ощущение, что не только герой пытается подрожать своему другу, но и Марк Твен, пытается создать нечто схожее со знаменитым озорником, но Гекльберри не дотягивает до него, не имея отличительных черт, присущих Тому Соеру. Чуть позже, с развитием сюжета, читатель понимает, что Геку предстоит не мало препятствий и жизненных перипетий, что это уже не детская сказка про ребят, которые придумывают для себя приключения. Так же, затронута глобальная проблема рабства и ущемления прав негров. Показано столько людей, характеров и сюжетных линий, что к концу уже не понимаешь, к чему они были придуманы, и нужны ли они вообще. Спасает всю картину появление Тома Соера. Это как глоток свежего воздуха, который приносит в произведение смешные и забавные моменты, а так же открывает истину: «Пока Гекльберри Финн, сражался со всеми трудностями, которые предоставила ему жизнь, он не заметил, как повзрослел, в то время, как Том, остался все тем же ребенком, который начитался книг о разбойниках и мечтающий о такой же славе»