pracsed

14 июня 2010 г. 22:20

Июнь 1862 года. Уездный городок Старобин на юге Минской губернии. Выписанный полесским шляхтичем домашний наставник, наняв в Старобине крестьянина на подводе, едет через болота и топи в экономию, где живут его будущие ученицы... Эконом Ежи Урбанович, тот самый шляхтич, подозревает свою молодую жену в измене, однако, правда, выведанная хитростью, изумляет и пугает его гораздо больше предполагаемой неверности… Приехавший учитель оказывается совсем не тем, за кого себя выдает… В окрестностях появляются загадочные личности, которые вызывают повышенный интерес у жандармов. В Польше неспокойно, готовится восстание; в итоге все герои романа в той или иной степени становятся его участниками.
Тайны, опасности, преследования, переодевания. Авантюрность и остросюжетность в сочетании с местом действия – Полесьем! Такого я еще не встречала! Перед этим приятным удивлением померкли недостатки романа. Померкли, но никуда не делись, а потому стоит рассказать и о них.
Воинственности Оксаны, жены эконома, я не поверила, Калиновский в книге и вовсе картонный, хоть меня и порадовали его способности к перевоплощению. Игры автора с читателем диссонируют с повествованием (после описаннного эпизода вклинивается автор: «Вы думали, было так? Нет, было по-другому!» Приводится более «правдоподобный» вариант того же эпизода).
Идея романа осталась для меня загадкой. То ли волк – это поднадоевший намек на разнесчастную Беларусь, то ли автор с помощью этого образа говорит о том, что абсолютная свобода невозможна, а если и возможна, то ни к чему хорошему не приводит. Может быть, Наварич хотел сказать, что осторожные и льстивые прагматики, как эконом Урбанович, почти всегда выигрывают в конфликте со смелыми романтиками и искателями правды. В общем, вопрос об идее для меня остается открытым.

Увидел как-то эту книгу в магазине - захотел почитать, но руки всё не доходили. Роман основанный на истории родной Беларуси - уже привлекательный, только современная отечественная литература всё больше утопает в политике, да и находится, честно говоря, не в самом хорошем состоянии. Поэтому не очень ей доверяю. Но ваша рецензия меня увлекала и вновь напомнила об этой книге - обязательно в ближайшее время её прочту.