LazKa

13 марта 2016 г. 00:17

О, решила окунуться в детство и вспомнить книги, с которых я начала читать что-то, помимо школьной программы. Первую книгу из этой серии мне принесла бабушка. И тут мне открылся удивительный мир загадочных детективных историй. Это было поистине интересно, особенно для тогдашней меня, ребенка в младшем подростковом возрасте, когда еще не было любви к чтению.
Сейчас, конечно, понимаешь, что сюжет слегка натянут и наивен. И мысли уже о другом (зачем полезли, это опасно, нельзя забираться в чужие квартиры, нельзя детям устраивать слежку за преступниками и т.д.). Но все же приятно вновь вспомнить тот детский трепет "а что дальше", с которым впервые столкнулась тогда, в 11-12 лет.
И, конечно, уже не для современных детей эта книга. Для сегодняшних младших подростков сложно понять счастье от подарка "уоки-токи", сейчас у каждого есть мобильный телефон, а большая часть времени проходит уже не на улице. Эта детская книга из 90-х. В наше время она не столь актуальна. Но темы, поднятые в произведении, важны всегда: дружба, верность, честность, справедливость - и это не полный список того, чему нас учит данная книга.
Мне понравилось.