KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 марта 2016 г. 14:54

2 "Все проходит" (с)

"Миниатюрист" много дней гипнотизировал меня с главной ленты Лайвлиба, потом я наткнулась на эту книгу в магазине и даже подержала ее в руках, чуть не купила, мне понравилось ее приятное оформление и удобный формат издания, но вовремя вспомнила о противоречивых отзывах на нее. Решила почитать сначала в электронном виде. И правильно сделала.

В последнее время книги современных авторов приводят меня в настоящее недоумение, так было и с Фраем, и с Сеттерфилд. Может это новый рецепт успеха у современных читателей: вставить в текст побольше грязи, мерзостей, похоти и всего самого нелицеприятного? Не ожидала, что и в историческом романе, повествующем о событиях в Амстердаме 17 века будет столько мрака. Множество "сортирных" словечек, пошлость главных героев, провисающий сюжет и его недосказанности. Может все дело в переводе? Право не знаю.

Ради справедливости отмечу, что книга читается легко и быстро, так как задуматься ни над чем не заставляет. По мере прочтения у меня возникало много вопросов, но не о смысле бытия, спасении мира и т.д. и т.п., а по сюжету, например:
- Почему купец Йохан решил жениться на бедной девушке? Да и вообще откуда он узнал об этой семье?
- Как Нелла могла отдать своего попугая?:)
- Откуда у Йохана взялась идея подарить молодой жене пустой макет своего дома?
- Как Нелла, у которой мать постоянно рожала, могла не заметить признаков беременности?
- Каким образом фигурка Марин, в гневе вышвернутая Неллой из окна, оказалась снова в домике?
- Почему изменение в фигурках видела только Нелла?
- Кто такой этот слепой мальчик Берт?
- Кто скрывался под личиной миниатюриста?
- Как после всего случившегося на порог дома могли снова впустить Отто?
- Какая идея заложена в этом произведении? Что хотел сказать автор, написав эту книгу?
- Это конец? Или будет еще вторая книга?

После всех оставшихся вопросов, неоднозначных впечатлений и просто ужасающе мерзкого описания родов (кто боится рожать, не читайте эту книгу!), хоть и не люблю ставить низкие оценки, но здесь без сомнений: "Миниатюрист" заслуживает не более 2 баллов и то 1 из них за хорошее оформление и пиар книги, а еще 1 за интересную идею, которая была реализована достаточно бездарно.

Итого: Хорошо, что я не потратила деньги на бумажную версию. И вам мой совет: если вы все же хотите почитать эту книгу, то начните с электронного варианта, чтобы потом не жалеть потраченных денег:)