lulilu

12 марта 2016 г. 14:22

О Дольто я узнала от Памелы Друкерман, которая всем нам наконец-то рассказала, почему французские дети не плюются едой. Тогда же я решила непременно почитать работы Дольто. Будучи одновременно и англоманом, и франкофилом, просто не могла пропустить труд, на базе которого строят французы воспитание своих отпрысков. И неплохо их воспитывают, насколько я могу судить со стороны. Что сказать, Дольто написала именно труд, который я читала полгода, то прерываясь на месяц, то прямо поглощая ее запоем. Все зависело от того, в какой части книги я обреталась. Написала она много, даже слишком много, пройдясь и по культуре в целом, и по государственному устройству, и по системе образования, и по психологической науке. И, между делом, отлично, на пальцах, объяснила много вещей, которые я до сих пор склонна была путать. Например, в чем отличие психотерапии от психоанализа. Будучи последовательницей Фрейда, она, конечно, превозносит психоанализ и прямо-таки советует им заниматься для решения всех проблем, во что верится с трудом, однако она отмечает весьма полезные его свойства, которые можно взять на вооружение самой или пройти со специалистом в полном понимании того, что с тобой делают.

Во многом я согласна с Дольто. Близки ее мысли о необходимости принятия своего тела и его сексуальности, его естественных отправлений и реакций, которые мы так часто, руководствуясь моралью и традициями, запираем под замок одежды и запретов. Мне нравится и уважение к ручному труду, который стал в нашем обществе синонимом чего-то низко го, глупого, недостойного. Мне нравится мысль о предоставлении ребенку права на свободу умственную и физическую, право на опасность и страдание. "Любить ребенка - это значит предложить ему модель поведения и предоставить возможность не подражать ей". Много говорит она и о том, какие ежедневные ошибки совершают родители с детьми, например, отдавая ребенка в сад. Нетипичная тактика поведения родителей и воспитателей в том вопросе - новаторство Дольто, которое она воплотила в своем детище - "Мэзон Верт". Она пишет так, что ей веришь: адаптация ребенка к уходу мамы становится проще, а сама мама гораздо лучше чувствует и понимает после свое чадо.

Наконец, у Дольто есть еще одна огромная заслуга лично передо мной. Она многое объяснила мне о моем сыне, его поведении и реакциях, которые я со своей женской логикой никак не могла взять в толк. Например, рассказывая историю своего детства о каникулах на море и строительстве замков из песка, которое вели она и ее брат, она поведала, откуда в мальчишках эта страсть к разрушению. У меня сын также ломает свои произведения, иногда и не закончив их как следует. Я против его воли долго пыталась их сохранить, и мы порой напоминали тянитолкая. Теперь же, поняв откуда это, я участвую в разрушении и вижу его счастливое лицо, заливистый смех и благодарность. И таких примеров из Дольто о мальчиках наберется еще кучка. Так что мамам маленьких мужчин я однозначно советую если и не читать эту книгу целиком, то пробежаться по избранным местам.

Мамы девочек наверняка тоже найдут тут немало полезного о своих дочерях. Кое-что и я подчеркнула на будущее. Но опробовать на практике и понаблюдать в реальной жизни возможности пока не было по понятным причинам. ;)