12 марта 2016 г. 11:18

Книга обещала много удовольствия. Детектив, да к тому же искусствоведческий, да еще про картины одного из самых любимых моих художников.
Но все получилось не совсем так, как хотелось.
Книга больше всего понравилась с искусствоведческой стороны. Такой небольшой справочник по творчеству Поля Сезанна. Вернее, по его картинам. А еще вернее, по автопортретам художника.
Занимательно было познакомиться и с жизнью аукционов, коллекционеров, где вращаются такие огромные деньги, что даже и представить невозможно. Совершенно чуждый для меня мир.
К сожалению, все носит скорее описательный характер. Хотелось бы большей глубины в описании тех мотивов, что заставляют выкладывать людей кругленькие суммы за небольшое полотно.

А вот детективная составляющая оказалась слабенькой, если не сказать - слишком искусственной. Задуманная интрига романа хороша - некто по всему миру начинает уничтожать автопортреты Сезанна. Кто это и что заставляет его это делать? - в этом и есть загадка, которую предстоит решить.
Решать ее почти и не приходится. Преступник известен, мотивы его раскрываются автором почти сразу. Читателю остается только спокойно, без всяких треволнений, наблюдать за действиями варвара (иначе его и не назовешь) и мысленно подстегивать детективов, чтобы они скорее прекратили сее безобразие.

В книге много героев. Автор в водоворот событий включил столько действующих лиц, что порою в них начинаешь путаться. Да и как не запутаешься, когда некоторые просто похожи друг на друга, как две капли воды. Одинаково говорят, одинаково действуют, даже порой мыслят одинаково.

Так что единственное спасибо я могу сказать книге и автору только за то, что я еще раз пересмотрела "портреты бородатого мужчины" - великого Поля Сезанна.