kassiopeya007

12 марта 2016 г. 10:12

Признаюсь, повесть Джорджа Оруэлла «Скотный двор» не произвела на меня сильного впечатления. Помню трясущиеся коленки и вспотевший лоб, когда я перелистывала страницы жуткого «1984», вот уж я настрадалась, несколько дней кошмары прокручивались в моей голове — политические антиутопические кошмары, которые могли бы стать явью или уже когда-то были этой явью, в каком-нибудь 1948-м.

А вот «Скотный двор» - вещица попроще. Оруэлл берет героев-животных и рассказывает нам историю, подобно типу волшебной сказки (именно в таком типе сказки главные герои являются братьями нашими меньшими). Только поступки у этих героев совсем не сказочные.

А дело было так: звери жили-поживали себе на ферме, и вот однажды решили, что хватит, чтобы хозяин-человек наживался на них, довольно! И выгнали они хозяина, и сами стали себе пропитание доставать, а затем и впрок откладывать, чтобы денежка водилась на общественные нужды вроде новой мельницы, которая облегчит и без того тяжелый животный труд.

Но сказка быстро обернулась антиутопией — свиньи потихоньку начали насаждать рабство/тоталитаризм и вводить свои законы, а предыдущие заповеди/правила перечеркнули. Дошло даже до самых ужасных вещей: репрессий и убийств.

«Скотный двор» - замечательная иллюстрация превращения демократии в тоталитаризм. Вот просто просится на урок истории! Казалось, что Оруэлл специально эту повесть для подростков сочинил. Все признаки тоталитаризма идеально иллюстрируются примерами, и от этого все эти непонятные слова вроде «идеологический абсолютизм», «монополия власти на информацию» или «организованный террор и репрессии» становятся прозрачными и ясными.

Незаменимая вещь эта повесть для учителя-историка. Честно говоря, давно мечтаю о введении в школах на постоянной основе интегрированных уроков, например, литература + история. Увы, пока, такого не встречала.