Po_li_na

12 марта 2016 г. 08:55

В детстве я, как и все мои сверстники, переболела «алисоманией». Чего только мы ни делали, чтобы хоть немного быть похожими на знаменитую Алису Селезнёву! А уж «Пионерскую правду» выписывали, во многом, из-за того, чтобы прочитать новое произведение Кира Булычева, которое всегда анонсировалось в конце года! И, хотя я прочитала много книг о девочке из будущего, повесть «Привидений не бывает» прошла как-то мимо меня.

Без сомнения повесть понравится подросткам 11-13 лет. Как всегда у Булычева, здесь есть элементы детектива: странным образом Алиса и Пашка сталкиваются с привидениями из параллельного мира! Конечно, ребята не могут остаться в стороне! Пашка тут же отправляется в параллельный мир спасать местных жителей, ну а Алиса отправляется на помощь Пашке, да не одна, а с ученым волком Гаврюхой! Без космических пиратов тоже не обошлось, но в результате они будут побеждены, и Алиса с Пашкой успешно вернутся домой.

Сюжет динамичный: порция адреналина читателям обеспечена! Единственное, что мне не очень понравилось: наличие в повести различных оборотней, вампиров и т.д. Не люблю я этих персонажей! А тут и Алисе в шею вампир впивается, и на каждом шагу нечисть… Подросткам-то понятно, круто! Но если Вы принципиально бережете своих детей от подобных сюжетов, то лучше выбрать другое произведение цикла. Хотя, естественно, не вампиры тут главные, да и фирменный булычёвский юмор спасает дело!

Книга издана в серии БИСС от ИДМ. Об этой серии много было написано и, думаю, нет смысла писать о качестве издания: оно на высоте! А рисунки Евгения Мигунова к повестям Кира Булычева давно стали классикой!