ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 марта 2016 г. 23:01

"Когда нарушается связь между людьми, она нарушается во всём — не только в том, что люди перестают друг друга понимать.

6 часов. Это такой маленький промежуток времени, за которой, казалось бы, ничего важного не может произойти. А особенно в часы с 18:30 до 1:30. Только не в Международном аэропорте им. Линкольна. Здесь происходят все мыслимые и немыслимые события! Самая первая проблема - снежный буран, не прекращающийся уже 3 дня. Он блокирует дороги, мешает многим службам функционировать в нормальном режиме. И аэропорт он не обходит стороной. Многие рейсы задерживаются, многие ожидают посадки, заходя на второй круг. Снегопад блокирует взлетные полосы...

Разве кто-нибудь задумывался когда-то, какие подготовительные работы ведутся для того, чтобы самолёт полетел в рейс. Как работают механики, проверяя самолёт. Задумывались, какой путь проходит ваш багаж при его сдаче на регистрации. А знали, по какому принципу доставляют еду и напитки на самолёт? Да, безусловно, книга написана в конце 60-х годов, да, страна чужая, но все же, я думаю, многие моменты книги рассказывают ситуацию настоящего времени.

Многие говорят, что читать книгу утомительно из-за описаний служб аэропорта, работы сотрудников, механических работ. Для меня это оказалось в корне наоборот! Читать об этом было невероятно увлекательно и занимательно!

Книга будто разделена на 2 части. Первая - описание мелких неприятностей, которые могут обрушиться на аэропорт. Повествование ровное. Помимо жизни аэропорта в книгу искусно вплетены судьбы героев, их характеры, их жизненные ситуации. Мы узнаем по чуть-чуть о каждом персонаже. У кого-то были серьёзные потрясения, а у кого-то весёлая жизнь с вечеринками и литрами дорогих напитков.

Вторая часть книги рассказывает нам о рейсе, на который предположительно сел человек с бомбой. И вот тут начинается самое интересное. Эмоции во время чтения второй половины книги были написаны на моем лице. Глаза расширялись, а рот непроизвольно открывался. Внезапно раздавался мой смех. А потом текли слезы. Эти эмоции настолько неподдельные, я жила в этой книге! Моё внутреннее напряжение было готово вырваться наружу, но я лишь продолжала нестись со скоростью ветра по страницам этой истории. Мне хотелось кричать и рвать. Мне хотелось прибить пассажира по имени Маркус Расбоун. Я готова была его растерзать, попадись он мне в руки. (кто читал, тот поймёт). Зануда! И этим все сказано.

Эту не худенькую книгу я проглотила за 3 дня. А это говорит о многом. Я жертвовала сном и обедом. Но эти жертвы были оправданы! Для меня эта книга шедевральна! Я понимаю, что многим она может показаться затянутой, но не мне. В этой книге идеально все! От начала и до конца! Я автоматически заношу Артура Хейли в любимые авторы! И у меня лишь один вопрос: почему я не прочитала этого раньше? Однозначно, открытие года! И одна из любимых книг!

"Пройдёт ещё немного времени, и самолёт окунётся в непривычную для человека стихию, взмоет в небо, и именно потому, что в самом этом факте есть что-то противоестественное, объявление о посадке всегда несёт в себе привкус приключений и романтики."

А я тем временем буду дальше мечтать о том, как я почувствую это волнующее чувство перед полётом!

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон 2016" и "Охота на снаркомонов", 156) Случайная книга по кнопке внизу страницы."

Отличная рецензия! Много чего знаю о работе аэропорта, и все благодаря моей сестре))Надо будет посоветовать ей эту книгу. А потом и самой почитать))

Возможно, когда знаешь, что происходит на самом деле, будешь искать несостыковки, ведь лет книге уже под 50. Но я не знала всего этого, поэтому я покорена!

Но все равно,думаю будет интересно)

А "Отель" у него не читала?

Ещё нет. А ты читала? Как?

Я всего эти две у него и читала, но обе на высоте. Уверена, что если от "Аэропорта" ты в восторге, то и "Отель" не разочарует)

Отлично! Очень рада этому факту)

надо мне уже что-то третье у него прочитать) А то как вижу рецензию на Отель или на Аэропорт, бегу советовать вторую)

На грани катастрофы обещает быть интересной)

Мне еще Детектив аннотацией нравится

Согласна) но у меня-то теперь четкая цель прочитать все книги Хейли)

Хорошая цель)))
а у меня дома лежит "На высотах твоих" его, но что-то она меня не очень вдохновляет(

Извините,что вклиниваюсь) не могла пройти мимо,так как являюсь поклонником автора. На высотах твоих все-таки,на мой взгляд,одна из самых слабых книг у Хейли. Я бы посоветовала Окончательный диагноз(как раз в стиле Аэропорта и Отеля) , Детектив( вполне достойный детектив сам по себе плюс с налетом производственного романа) . Сильнодействующее лекарство отличается по стилю,но тоже хороша. У меня в любимых ещё идёт Взлето-посадочная полоса-но там больше именно экшена и Вечерние новости (вроде как-то так)-хотя последние не всем нравятся

Всегда интересно послушать поклонника, точнее поклонницу, автора)
Вот я так и слышала, что слабоватая( Поэтому все никак и не дойду, хотя стараюсь то, что есть в бумаге читать в первую очередь.
Но вот Детектив меня привлекает, как раз и детективы люблю, и производственные романы люблю, два в одном, так сказать) А остальное приму к сведению, спасибо)

Спасибо за столь интересный ответ))))

Ооооо мне безумно понравился Аэропорт!)))) Это пока единственная книга, которую я у него читала, но дома нашёлся старый томик с "Окончательным анализом" и "Отелем"! Радости не было предела)))) Хейли, мне кажется, такой автор... что если он тебе понравился, то хочется читать его ещё и ещё. И всегда будет мало))))

Согласна! Но не буду читать залпом. боюсь испортить мнение