11 марта 2016 г. 17:07

4 И люди как волки

Скажу честно - книга мне не нравилась совсем.
До какого-то момента оставалось стойкое желание запульнуть ее куда подальше. За диван, на шкаф, на балкон, да хоть за лежанку кота - главное, чтобы на совсем.
Про трапперов писали и получше. Взять, хотя бы, Олдриджа. Да и всем знакома фамилия самого известного автора детективов. Описаний природы вдоволь можно начитаться в младших классах, а про любовь сняли столько сериалов... да ту же Санта-Барбару.
Но стокгольмский синдром, не иначе, притягивает к этой книжке, да еще и так, что не оторваться.
Повествование ведется неспешно, истории перетекают одна в другую, образуя тот хрупкий сплав, который приморозит намертво. И это все на фоне бесконечно прекрасной северной природы.
Можно выделить три большие локации, в которых происходит натужное подталкивание сюжета: городок Дав-Ривер, община тихих фанатиков-скандинавов и Ганновер-Хаус. Надо отдать автору должное - о том, какой же будет развязка так сразу и не догадаешься. Герои интересные, хоть и могут показаться плоскими. Видимо, все сделано для того, чтобы проиллюстрировать, какими мелочными и жестокими могут быть люди и какими благородными волки.
За что эту книгу стоит прочесть, так это за волшебные, просто захватывающие описания природы. Только представьте: вокруг все белым-бело, и мороз покалывает щеки, а ветер поднимает вихрь снежных кристаллов и возносит их к серому небу... как и любому среднестатистическому жителю мегаполиса, мне безумно не хватает этого дивного чувства единения с природой. Да и обложка, согласитесь, красивая.
Что еще? Повествование от первого лица, психбольница и ее обитатели, убийства, миллионные клады, наркотические вещества, гомосексуализм и прочие радости тихой сельской жизни.
Твердые 4 из 5.

Прочитана в рамках игры "Кот в мешке"