11 марта 2016 г. 15:19

4 Продолжение следует... или как??

Ах, юриспруденция... по воле судьбинушки моей я связалась с законами (учусь на юриста). Чтиво весьма увлекательное, а если ты связан душой/телом/обстоятельствами или еще чем-то с этой тематикой, то вдвойне! Хорошо написано и начинаешь осуждать, представлять, воображать, чтобы бы ТЫ сделал, как бы лично сам отреагировал в ситуации с Кайлом. Я бы очень хотела быть мудрым человеком, принимать правильные и честные решения, давать такого же рода советы и помощь. Как же это не просто!
Практически никогда не читаю аннотаций и эта книга не была исключением. Сюжет завлёк, но где конец? Где моё продолжение?
Задумка интересная, но развитие и финал похоже на бульварщину. При прочтении детективов складывается определенный финал и для того, чтобы книга привела в восторг обычно должно случится нечто грандиозное чего здесь не случилось. Обыкновенный одноразовый детектив. Хоть бы спецэффектов уж добавил... погонь там и стрельбищ.... а так и вовсе скукота, осталось разочарование.

Несмотря на "не тот сюжет", своё знакомство с Гришэмом я продолжу. Есть что почерпнуть, особенно как юристу, уж очень мне он импонирует. Замечаешь некие особенности проведения сделок, работу систем крупных компаний, их дух и цели и т. д. Книга наполнена как и правовых нюансов, так и жизненных. Есть послевкусие, буду пробовать другие его книги.

Немного ощущений, эмоций и мыслишек, которые вызвала эта книженция:

Представлено американское общество. Мне не по вкусу их внутренние убеждения и лишний раз понимаю, что всё же наши люди ещё акцентируют своё внимание на высоких материях, забывая хоть на момент своё ЭГО. Я знакома с представителями американского общества и понимаю, что многих душит Мамона. Личная выгода набирает с каждым годом свои обороты и страшно становится, что живя в каждом из нас может превратиться в монстра выращенного собственноручно. По мне, труд обязан иметь хоть немного под собой подпитки (удобрения если хотите) связанной с целью помочь. Акцентирую, что такой атрибут как з/п важен, но не он должен управлять каждым из нас. Каждый волен сам выбирать каким мотивам следовать.

После этой книги передо мной встал остро вопрос: какой висит лично на мне ценник?
Если отбросить материальщину (конечно, ведь мы НЕПРОДАЖНЫЕ и т.д. хотя в жизни как на долгой ниве..), то ради кого я бы смогла переступить лично через себя? Где лично моя грань? Продать интересы не фирмы, государства, а лично себя. Сколько это будет стоить?

Занимательно было следить за действиями окружения главного героя. Убеждаюсь лишний раз, что родители являются истинными нашими друзьями пытаясь из последних их сил вытащить нас из любой передряги. Опять же вопрос, была бы я на месте друзей, чтобы я предприняла?
И как же сложно быть честным лично перед собой. Скрыться можно от многого, купить можно многих, а обойти себя?! Можно ли купить себя? Как жить после этого?

Как легко мы судим всех и вся. Очень бы хотелось стать человеком и профессионалом своего дела.

Закончу свою рецензию популярным высказыванием старины Шекспира:

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.