11 марта 2016 г. 14:13

Ну, в общем-то неплохо. Остроумно, временами даже смешно, текст приличный, глумеж конкретный. Несколько затянуто, но сие нужно для проникновения в тему. С другой стороны - никаких атмосферный описаний, непередаваемость среды налицо, хотя и повествование исключительно дневниковое. Рассчитано исключительно на подготовленного читателя. Но вот облик читателя как раз определить и сложно. Совки и их многочисленные потомки возмутятся и посчитают глупостью. У нас до сих пор бытуют радостные точки зрения об интервенции Финляндии, о выдумках Прибалтики, об освободительной российской деятельности. Поэтому поди кому расскажи о том, что СССР в конце сентября 1939 года вторгся на территорию Польши.

Написано на первый взгляд в стиле "а-ля похождения Штирлица". На второй - ужасающая в своей оригинальности тема, откровения младшего лейтенанта советской армии, очень тупого, но совковое мышление передано бесподобно. Крайность, конечно, но не такая и крайность. Главный герой комичен, где-то списан со Швейка, но олицетворяет собою целую культурную эпоху. Точнее будет, безкультурную. Остро необходим подобный труд на тему "русский солдат на Украине, ой, а как я здесь очутился". А он бы и пояснил как-нибудь стиле этого младшего лейтенанта, что-то типа "именно "на". Идите и вы "на". А не "в". Впрочем, не все ли равно - куда слать.

Ужасающе толсто провоцируешь, у тебя обычно лучше получается.

интервенции Финляндии

Т.е. они на нас напали? Я так и знал!

совсем разленился ведь, да?)))

Т.е. они на нас напали? Я так и знал!

Ты что, забыл?! Эти недобитые белофины коварно обстреляли нас из-за бугра, и у нас просто не было другого выхода, кроме как защитить грудью колыбель революции. Самооборона в чистом виде, Ягуарьевич не даст соврать.

Я, судя по всему, не там акцент увидел. В рецензии про радостные точки зрения интервенции Финляндии, подразумевая что есть и нерадостные, но агрессор все равно финны. Про майнильский инцидент я в курсе.