Po_li_na

11 марта 2016 г. 10:30

Я всегда была равнодушна к фантастике. И вообще ко всей, и, в частности, к крапивинской. Никогда не думала, что буду скупать тома БИСС Крапивина, в которых напечатаны фантастические повести. Но моей дочке больше всего понравился именно цикл о Кристалле! Причем не просто понравился, а очень сильно! Она просто умоляла меня купить ей все книги цикла. Что я и сделала!
Повесть «Застава на якорном поле» вторая в цикле. Но это не значит, что ее нельзя читать отдельно от остальных: книги не связаны общим сюжетом, только темой и общими героями.
История о необычных, одаренных детях, которых держат в специализированных учреждениях, понравится как взрослым, так и детям. А мальчик, который спускается в метро, чтобы послушать мамин голос, и который не верит, что его мать погибла, конечно, не сможет не тронуть юные сердца! Встреча обязательно состоится, но на пути к ней будет немало трудностей..
Был еще интересный момент. Для меня Крапивин всегда неразрывно был связан с иллюстрациями Е.Медведева. Когда я увидела в «Лабиринте» сканы журнала «Пионер» с рисунками Медведева к этой повести, признаюсь, немного пожалела, что для БИСС выбрана Стерлигова. И тут Настя говорит: «Какая замечательная художница! Как можно было так понять философию Кристалла?!» Я спросила: «А Медведев не лучше?». Ответ прозвучал следующий: «Он для детей!». И вот этот взгляд дочери позволил мне иными глазами посмотреть на иллюстрации Е.Стерлиговой, открыть ее для себя заново! Чему я бесконечно рада!
Книгу, как и весь цикл, рекомендую подросткам от 12-ти лет. Впрочем, известны случаи, когда и восьмилетки были в восторге!

В метро опускаясь всё ниже,
Сквозь грохот идущих составов
Вдруг голос отчетливо слышен:
«Сейчас остановка – Застава!»

За голосом двигаясь в дали,
Пешком, не используя транспорт,
Найти можно грани в кристалле
И выход в другое пространство…

Но как догадаться спросонок,
Как солнце увидеть сквозь тучи?
Кто рядом? Отважный Гусенок
Иль Ёжики жестко-колючий?

Дышать от волненья не смея,
Смиряясь, раз так уже вышло,
Отдать можно всё, что имеешь,
Чтоб голос далёкий услышать.

Дорогу указывать людям,
Как нить Ариадны из мрака,
В течение всей жизни будет
Блестящий, но маленький якорь.

И утром на улицу выйдя,
Не сможешь подумать без боли
О миге, когда вдруг увидел
Заставу на якорном поле.