10 марта 2016 г. 21:21

Ах, как хочу быть счастливым! Чтобы работа и по душе, и по оплате устраивала, что бы дома, в твоей просторной квартире на 20-ом этаже с видом на реку, ждала сонька 4я с полным набором новинок, ну и муж/любимый/сосед с холодным пивом, чтобы доллар-падла больше не рос и китайские онлайн-свалки снова стали дешевыми, чтобы летать каждую неделю в новое место, чтобы любимые авторы писали много и часто, да при этом также качественно, чтобы семья не болела и старость не приходила.. Да и вообще, мир во всем мире, чего мелочиться!

Но это мысли. Что же реальность? Работа "лишь бы была", зарплата "ну хоть какая", квартира родственников "а можно у вас пожить немного", приставки нет, собственно как и домашнего питомца с пивом/чаем. Большинство приходят в уныние и совершенствуются дальше в жалении себя бедного.

А может это не я виноват. Да точно, меня сглазили!!

Вот точно так же и гг книги. Только не на него глянули дурным глазом, а он с таким родился. И пожелал себе всего хор-рошего, и побольше! Не лопух ли)

Хотя дальше выяснилось, что и с таким жить можно. Только и успевай желать всяческих пакостей окружающим, а они цветут и хорошеют прямо на глазах. Казалось бы, радужные перспективы! Но попробуй каждую минуту думать о плохом. Попробуй, вместо пожеланий счастья близким и друзьям, думать о страшных недугах и скорейших несчастьях, и не дай бог закрадется что-то благоприятное. Каждый из нас когда-нибудь попадал под влияние депрессивных мыслей и знаем, как это выматывает.

Впечатлил эпизод, где главный герой решил пожелать всем счастья. Всего на 10 минут. В радиусе одного района. "Здорово придумал!" - подумали вы. А знаете какого оно, это ощущение - абсолютного счастья? Тебе становится ничего не нужно, никаких дел и тревог, некуда спешить. Зачем, ты ведь уже достиг нирваны. Тебе даже не нужно жить.

Число самоубийств за эти 10 минут резко возросло.

Так повезло или не повезло главному герою? Нужны ли такие суперспособности в кавычках? Жвалевский задает классические дилеммы, часто встречающиеся в комиксах, в своей привычной манере письма, не забывая об иронии и сарказме.

В целом книга оставляет хорошее впечатление, читается споро, мыслительные процессы запускает и прочие эпитеты. Вот только развитие отношений никакущее. Сюжет идет, события происходят, а герои как картонки. Или даже не герои, а нити между ними. Не вьется веревочка! NPC в играх и то лучше прописаны. Герой всю дорогу вздыхает по девушке-напарнице, обстоятельства меняются, а отношения как были на стадии пристального глазения, так и остались. Общение с читателем мыслей Гариком и шефом над этой экстраординарной компанией, Николаем Николаевичем, также особо не сдвинулись с точки восприятия "мы & наблюдаемый объект".

Ну всегда это "вот только"! Прикапалась к неплохой книге и хорошему писателю. Ему можно простить почти все (или даже совсем все) за шикарного "Порри Гаттера". Как вспомню себя, еще в классе пятом, за его чтением, эх!..

Кстати, шикарная идея! Можно ведь завершить рецензию на этой ноте. Только сглажу напоследок: "Ох, пусть судьи будут настолько не в духе, что оценят меня в -1, а в то и -1000, пусть этапы будут скучные, а бонусы в 4 частях по 1000 страниц, пусть интернет вечно глючит и мешает выкладывать отчеты, пусть ДП доживает последние дни. Аминь!"

Теперь все будет хорошо.

Трое в шляпах, не считая чайки. ДП 2016, март.