olya-ogonek

начинающий библиотекарь

20 сентября 2019 г. 06:48

С каждой книгой автор меня заставляет удивляться все больше и больше. Сначала книга было мной не понятна совсем. Хотелось просто отложить и расслабиться так как слова "топор", "отбойник" были вообще не понятны. Но когда вчитываешься и начинаешь разбираться с разными силами в том числе и с героям автора именно, что они из себя представляют. Становится интресно и начинаешь просто наслаждаться книгой, историей чуть специфической но на то она и книга - полет фантазии автора. Читается позже легко и быстро.

15 июля 2019 г. 21:10

Итак, перед вами точное и  подробное руководство по управлению собственной жизнью на мистическом уровне. Вы и так давно знали, что "сглаз" существует, и вот вам доказательства: сосредоточьтесь, внимательно прочтите и перестаньте уже винить в ваших несчастьях других: вы сами во всем виноваты! ;) Но не стоит отчаиваться. Пройдите путь вместе с героем книги, и вы станете круче Гарри Поттера...

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

14 мая 2019 г. 13:20

0 Теперь ты нашёл настоящие суперспособности

Или о поисках себя и смысла жизни. И том, что фиг найдёте. Или найдёте сликлои поздно и не то, что искали.

Хотя скорее всего это очень закрученная история, в которой мораль на поверхности.

Но на эту поверхность надо же ещё выплыть. А это занимает время и силы. И возможно нервы.

Книга странная. Но кажется она такой и должна быть. Зато можно заметить, каким чётким и ясным в конце стал слог. Потому что герой вроде что-то понял. Кажется и до меня что-то дошло, но я не уверена.

Сказки для детей люди воспринимают. А для взрослых нет. Проблема этого текста в том, что он наверное лушче бы смотрелся на экране, чем на бумаге. Там саспенс был бы спасен эффектами и музыкой. Здесь же нужно самому читателю спасать пробелы.

Обещали brain fiction. Я его и получила.

Пока не могу поставить оценку.…

19 июня 2019 г. 16:05

В "Мастере сглаза" Жвалевский без соавторства с Пастернак предстал в совершенно новом свете. Раскрывает сверхспособности не как что-то привлекательное и в быту полезное, а как то, чем неосознанно обладает каждый. А раскрыв - принимай и ответственность. Даже из наилучших побуждений пожелав всем в округе счастья - предвидь последствия. И о них-то, узнаешь наверняка, только совершив ошибку. По Жвалевскому бывает так: от пожеланий всех бед, одариваемые только процветают, желая наилучшего - накликаешь неприятности, как себе так и близким. Это и есть Brain-fiction? Надо попробовать еще.

4 июля 2016 г. 13:51

Хороший язык, увлекательный сюжет. На реальность накладывается некая мистическая маска - сверхспособности, конкурирующие фирмы, энергетический баланс вселенной. Но состыковано все логично, даже примеры из прошлого) Плюс приятные бонусы в виде цитат и ссылок на другие литературные произведения. Напоминает произведение "Система извращений" Михаила Корякина.

10 марта 2016 г. 21:21

Ах, как хочу быть счастливым! Чтобы работа и по душе, и по оплате устраивала, что бы дома, в твоей просторной квартире на 20-ом этаже с видом на реку, ждала сонька 4я с полным набором новинок, ну и муж/любимый/сосед с холодным пивом, чтобы доллар-падла больше не рос и китайские онлайн-свалки снова стали дешевыми, чтобы летать каждую неделю в новое место, чтобы любимые авторы писали много и часто, да при этом также качественно, чтобы семья не болела и старость не приходила.. Да и вообще, мир во всем мире, чего мелочиться!
Но это мысли. Что же реальность? Работа "лишь бы была", зарплата "ну хоть какая", квартира родственников "а можно у вас пожить немного", приставки нет, собственно как и домашнего питомца с пивом/чаем. Большинство приходят в уныние и совершенствуются дальше в жалении…

22 апреля 2015 г. 22:11

К моему большому сожалению первое впечатление о книге оказалось ошибочным. Достаточно занимательное начало постепенно перешло во что-то совершенно невнятное. Первая часть после относительно небольшой и даже местами интересной завязки превратилась в очень подробные и одновременно неописуемые предварительные стратеги и последующий анализ "битвы". В итоге пришлось поскучать. Разочарованием второй части стало вмешательство спецслужб. Как только они появляются, я очень сильно настораживаюсь, потому что обычно книгу это портит. Когда возникла "вторая серия", я уже перестала воспринимать книгу хоть сколько нибудь серьезно. Это явный перебор для меня. А уж итог не порадовал совершенно. Третья часть дала некоторую надежду, которая, к сожалению, очень быстро исчезла. Очередные странные…

1 мая 2015 г. 14:26

Какой замечательный получился бы фильм по этой книге! Там были бы и красивые женщины, и казино в Монако, дорогие машины и яхты. Может, там снялся бы Д.Козловский, а на роль Маши, по-моему, оочень подошла бы Екатерина Климова.

Сюжет, конечно, интересный. Всё, что касается не раскрытых, непознанных областей нашего мозга - всегд жутко интересно, ведь все мы знаем, что человеческий мозг использует не весь свой потенциал - ленится, так сказать)) Но, что интересно, обладание этими способностями - дар или проклятие? Вот, в чем вопрос. Например, я не хотела бы знать, о чем думают другие люди, не хотела бы, чтобы все мои желания исполнялись, не успей я их загадать))) О чем же мне тогда мечтать?))) А потом....человек - существо эгоистичное и тщеславное, поэтому желания наши будут именно такими.

М…

zorna

Глажу котиков

30 марта 2015 г. 12:33

Была знакома со Жвалевским по "Здесь вам не причинят никакого вреда" и считала его неплохим сказочником. Но не тут-то было: автор изволит экспериментировать. Почти все книги написаны в соавторстве, но это - исключение. Соло на нервах любителей городского фэнтези. Не дает людям покоя слава Лукьяненко с его Дозорами (и Пелевина с его потусторонними торчками!): у нас тут завелся жанр brain fiction, имеющий смысл и значение только в условиях большого скопления людей. Автор предлагает осмыслить такую идею: все люди делятся на "топоров" (Мастер силы, чьи желания быстро исполняются), "отбойников" (Мастер сглаза, чьи НЕжелания исполняются), чтецов мыслей, компенсаторш (им обладают только женщины - могут "гасить" первых двух, и больше ничем женщины не могут обладать, кстати) и аналитик (никаких…