Forane

10 марта 2016 г. 20:13

Не понравилось. Совершенно. Я вообще не любитель всяких антиутопий и схожих жанров, но вполне могу примирится с этим, если там будут яркие, запоминающиеся герои. Ну, ГГ-ой мне запомнился. Своей чудовищной тупостью и косностью мышления. Но не смотря на все негатив, Тодд мне хоть чем-то запомнился в отличии от девчонки с корабля. Еще мне запомнилась сцена со смертью собаки. За это я еще снизила балл. Не терплю, когда обижают зверей (в первую очередь собак). Пусть и Манчи был не воспитанной собакой, но он был самым приятным персонажем. Кроме того, за воспитание собаки всегда отвечает хозяин (даже если собака говорящая), а про Тодда я уже написала выше.
В книге вроде бы много действий, но все они какие-то... никакие. Куда-то идут, бредут, прячутся, убегают. Враги выскакивают из соседних кустов. Враги к слову очень живучи. Я бы сказала бы встречаются настоящие Терминаторы. И главное этому бездумному перемещению можно было задать цель, но нет... Герой у нас и так умен и обладает врожденным чувством направления.
Не могу не написать про орфографию (ошибки сделаны там специально). Я далеко не самый грамотный читатель Либа, но тут даже мне глаз "резало". Страшно представить, как это читается у человека с прекрасным знанием языка. Я вообще не понимаю подобного авторского хода в книгах. Единственное произведение, в котором это было оправдано (хотя мне это страшно не понравилось) - это "Цветы для Элджернона".

Дайте две
Собери всех